"Фальсификат может быть связан с выборами": ученый об алтайском сыре

Ранее стало известно, что около 30% алтайского сыра — фальсификат

04 июля 2016, 16:07, ИА Амител

''
''

Фото: rabstol.net

Известный ученый с мировым именем, профессор, доктор технических наук Лев Остроумов, который приехал в Барнаул на международную молочную конференцию, заявил, что не нужно серьезно относится к информации Россельхознадзора, что около 30% алтайского сыра является фальсификатом.

"Говорить о фальсификации — надумано и непрофессионально. Может это связано с выборами. Росссельхознадзор не располагает всеми нужными требованиями для измерения пальмового масла. Они не ангелы. Вообще, любое крупное предприятие не позволит заниматься фальсификацией. Не дай бог, скажем, рубцовский завод "Ламберт" допустит это. Они же борются за заграничного покупателя. Если хоть у одной головки их сыра что-то найдут — будет скандал. Ни одно крупное предприятие не допустит никогда такого. Особенно предприятия Алтайского края", - сообщил Amic.ru Лев Остроумов.

Заслуженный деятель науки и техники РФ добавил, что если на заводе нашли контрафакт — необходимо шуметь об этом на всех углах. Нужно информировать население о продукции, которая не соответствует качеству.

Напомним, ранее стало известно, что 27,4 % молочной продукции в Алтайском крае является фальсификатом. Данная оценка содержится в исследовании Россельхознадзора. При этом показатель является наименьшим среди 10 субъектов РФ, где проведенное исследование оказалось достаточным для обоснованных выводов. После этой информации депутаты АКЗС организовали рабочую группу, которая занялась бы подробным изучением данного вопроса.

Член Совета Федерации от Алтайского края Михаил Щетинин уверен, что алтайская продукция — высочайшего качества.

"Буквально месяц назад на проектном заседании присутствовала руководитель Роспотребнадзора. Я ее поблагодарил за работу, которые они ведут совместно с администрацией Алтайского края. Могу сказать, что штрафы за контрафакт ужесточают — принят соответствующий закон. На последнем заседании Совета Федерации были приняты поправки, которые ужесточают всевластие торговых сетей. Любой наш продукт, который проходит этапы от производства до полки магазина, приобретает добавленную стоимость. Она должна быть распределена справедливо. Тогда потребитель получит качественный и доступный продукт", - сказал сенатор.

По словам Щетинина, в ближайшее время будет принят закон, благодаря которому будет снижена торговая надбавка, которую сеть получает от реализации той или иной продукции. Изменения будут внесены в закон о торговле.

Отметим, что Алтайский край – третий в стране по производству молока. Ежегодно производится более 1,4 миллиона тонн. В прошедшем году выпущено 83,5 тысячи тонн сыра и сырных продуктов, что является лучшим результатом в стране. Каждая шестая головка сыра в России производится в Алтайском крае. В производстве сливочного масла в 2015 году достигнут исторический максимум для края – более 19 тысяч тонн.

Участие в работе молочного форума, который стартовал в понедельник, принимают академики, доктора наук, заслуженные деятели науки, ректоры вузов, директора отраслевых НИИ, выдающиеся деятели науки России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Литвы – всего более 80 человек. Конференция посвящена памяти известного ученого Марка Уманского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров