Росприроднадзор: зловоние в Барнауле мог вызвать северо-восточный ветер

Росприродзнадзор считает, что причиной неприятного запаха в Барнауле может быть северо-восточный ветер и жара

05 июля 2016, 13:33, ИА Амител

''
''

Фото: tonpix.ru

Специалисты Росприроднадзора не нашли причин появления неприятного запаха в Барнауле. По их мнению, причиной мог быть северо-восточный ветер.

 

Специалисты осмотрели водоохранную зону реки Обь в районе иловых карт очистных сооружений канализации. В ходе осмотра никаких нарушений не было выявлено:

"Было установлено, что территория вокруг карт обвалована, фактов перелива с карт и загрязнения реки Обь не выявлено", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Читайте также: Барнаульцы массово жалуются на неприятный запах в городе

В то же время специалисты отмечают, что причиной неприятного запаха могли стать северо-восточные ветры и жара.

"По данным метеослужб, в начале июня преобладали ветра преимущественно северо-восточного направления, что совместно с установившейся высокой температурой воздуха могло привести к распространению неприятного запаха в черте Барнаула", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве подчеркивают, что контроль за соблюдением требований СанПиН, в том числе и за предотвращением появления запахов, раздражающего действия и рефлекторных реакций у населения осуществляется Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Читайте также: Зловонный запах в Барнауле. Кто виноват и что делать?

Напомним, в начале лета в редакцию ИА "Амител" начали массово обращаться горожане с жалобами на неприятный запах.

По итогам публикации на сайте amic.ru прокуратура города организовала проверку соблюдений требований природоохранного законодательства. К проверке были привлечены в том числе и сотрудники управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Читайте также: Росприроднадзор: причиной неприятного запаха в Барнауле стала смена ветра

Также напомним, что Росприроднадзор назвал северо-восточные ветры причиной неприятного запаха в Барнауле и в 2015 году. Специалисты подчеркивают, что когда строились основные сооружения, в которых идет очистка сточных вод, в городе преобладал юго-восточный ветер. Сейчас ветер сменился на северо-восточный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров