Александр Карлин не нашел нарушений в детском лагере Алтайского края

Губернатор лично побывал в детском лагере "Кристалл" в Первомайском районе

06 июля 2016, 17:32, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Недавняя трагедия в частном детском детском лагере "Академия Робинзонов" в Алтайском районе, а также в Республике Карелия, где во время отдыха утонули 14 человек, стали причиной начала внеплановых поверок детских оздоровительных лагерях Алтайского края. Так губернатор региона — Александр Карлин — лично проинспектировал один из самых образцовых лагерей края "Кристалл", который расположен в Первомайском районе.

"Кристалл" — оздоровительно-образовательный центр, который работает круглогодично. Вторая смена в лагере стартовала 2 июля. Как говорят дети, к приезду губернатора начали готовиться за двое суток: была проведена генеральная уборка, вымыты все жилые корпуса. На вторую смену в лагерь приехали отдыхать более 280 детей, в основном из Барнаула. На территории "Кристалла" имеется шесть жилых корпусов, столовая и медицинский блок. Также установлен небольшой бассейн, но который из-за нежаркой погоды пока закрыт для детей. Вторая смена полностью посвящена Году российского кино. Каждый из одиннадцати отрядов назван в честь какого-нибудь популярного фильма: "Иллюзия обмана", "Мстители", "Крестный отец", "Пираты кристального моря" и другие. Дети занимаются спортом на футбольной, волейбольной, баскетбольной площадках, играют в настольный теннис. К услугам отдыхающих - клуб, библиотека, помещения для занятий по художественно-эстетическому творчеству.

По словам заместителя начальника Главного управления образования и науки Алтайского края Марины Дюбенковой в этом году летняя компания развернута на 1091 площадке. Из них 81 — загородные лагеря, причем 13 из них частный. Всего за все летнее время 180 тысяч детей отдохнуть в лагерях Алтайского края. Дюбенкова отметила, что прошлогодний несчастный случай в бийском спортивном лагере, где погиб 14-летний Олег Ченцов, а также недавний в "Академии Робинзонов" стали причиной принятия дополнительных мер безопасности.

"По поручению Правительства РФ и губернатора Алтайского края 21 по 27 июня были проведены внеплановые проверки всех детских площадок. Лагеря, которые входят в краевой реестр, прошли проверку без замечаний. Однако на территории некоторых частных лагерей, надзорные органы выявили ряд нарушений. В итоге по результатам проверок работа лагеря "Академия Робинзонов" приостановлена на 90 дней", - сообщила Марина Дюбенкова, которая отметила, что сейчас большинство лагерей края оснащены тревожными кнопками, камерами наблюдения, а пристальное внимание уделяется к обучению персонала.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе своего визита в лагерь остался доволен увиденным. Сначала он посетил отряд, где детям в этот момент рассказывали о творчестве нашего земляка Валерия Золотухина. Потом глава региона поинтересовался у ребят насколько им комфортно отдыхать в "Кристалле". Так Даниил Переверзев из пятого отряда "Стиляг" всерьез был намерен сделать с Александром Карлиным сэлфи. В последний момент Даниил передумал, но подошел к губернатору, чтобы поздороваться.

"Здравствуйте, Александр Богданович! Можно пожать вам руку?", - спросил мальчик.

"Поздороваться? Можно. Как школу закончил?", - ответил Карлин и протянул руку.

"Нормально. На четверку", - засмущался мальчик.

"Вот на пятерку бы закончил, то я бы с тобой даже обнялся", - заключил губернатор. Дальше глава региона посетил местную столовую, бассейн и различные игровые и тематические площадки. К слову, за безопасностью детей на воде в лагере следят профессиональные спасатели.

По словам Александра Карлина, вопросы обеспечения безопасности традиционно является ключевыми при организации детской оздоровительной кампании. По итогам посещения оздоровительно-образовательного центра "Кристалл" Александр Карлин отметил интересный опыт работы данного учреждения на принципах государственно-частного партнерства. Здания и сооружения лагеря находятся в муниципальной собственности Барнаула, а эксплуатирует этот лагерь частная организация, которая платит городу арендную плату.

"Мы сегодня посмотрели: все стандарты, предусмотренные нормативами, здесь соблюдаются. Это касается и условий размещений детей, условий питания, оказания медицинских услуг. Вопросы безопасности здесь решены так, как этого требует наше законодательство. В силу известных всем событий в этом году вопрос вопросов – это безопасность детей, причем в самом широком смысле слова. Мы особое внимание уделяем безопасности на воде и организации отдыха и досуга детей. Обеспечиваем здоровое питание, устраняем любые угрозы для здоровья детей. Создаем все условия, чтобы обеспечить их комфортное пребывание в оздоровительных учреждениях", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров