Интеллект человека можно выяснить по его фотографии в соцсетях

Умные люди предпочитают фотографироваться одни и использовать зеленые цвета

13 июля 2016, 04:13, ИА Амител

''
''

Уровень интеллекта человека по его фотографиям в соцсети научились определять ученые. Исследователи из Центра психометрии Кембриджского университета (Великобритания) разработали специальную программу, которая учитывает не только выражение лица, но и второстепенные детали, такие как одежда, задний фон, наличие в кадре других людей и предметов, сообщает Digital Trends.

В эксперименте ученые использовали фото 1122 пользователей Facebook. Перед этим все они прошли тест на IQ.

Любопытно, что по итогам исследования некоторые вещи, которые в обществе "закрепили" за умниками, оказались демонстрацией более низкого уровня развития.  Например очки, реже свидетельствуют о наличии ума, чем считалось ранее.

Так, на фотографиях большинства умных людей присутствуют только они сами. При этом снимок чаще всего - качественный. При этом умные люди используют зеленые цвета и отказываются от розового, фиолетового или красного. 

"Такие несовпадения указывают на неточность наших стереотипов и суждений", - отметил один из авторов исследования.

Авторы говорят, что это исследование поможет людям лучше преподносить себя в Интернете. Кроме того оно может оказаться востребованным среди менеджеров по персоналу, которые сегодня часто оценивают соискателей по их профилям в соцсетях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров