Власти не подтвердили данные о замене индексации пенсий на выплаты

Окончательное решение по вопросу о второй индексации будет принято в течение двух-трех недель

17 августа 2016, 16:27, ИА Амител

''
''

Фото: chepetsk-news.ru

В правительстве обсуждают возможность повторной индексации пенсий, но о конкретных параметрах повышения – форме и размере – речи не идет, как и о разовых выплатах. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на аппарат вице-премьера Ольги Голодец.

Окончательное решение по данному вопросу должно появиться в течение двух-трех недель, отметили там.

В Минтруде газете подтвердили, что в данный момент нет никаких подробностей о предстоящей индексации. Все будет зависеть от результатов исполнения федерального бюджета первого полугодия.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники заявили, что российские власти обсуждают идею замены повторной индексации пенсий в 2016 году на разовую выплату. Сообщалось, что принимать решение будут лично президент Владимир Путин и глава федерального правительства Дмитрий Медведев. Также СМИ заявили, что вторая индексация пенсий может разбалансировать финансовую систему.

"РГ" добавляет, что в 2016 году пенсии неработающим пенсионерам повышались первый раз не на процент инфляции, как должно быть по закону, а на более низкий процент (при инфляции 12,9% пенсии были увеличены лишь на 4%). Поэтому было принято решение провести еще одну индексацию, однако лишь в том случае, если это позволят сделать доходы бюджета в первом полугодии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров