Карл Маннергейм: союзник Гитлера или спаситель Ленинграда? Интересные факты

Маннергейм был союзником Гитлера, но Сталин своей рукой вычеркнул его из списка военных преступников. Читайте подробности

02 сентября 2016, 06:46, ИА Амител

''
''

В Санкт-Петербурге кипят страсти по поводу мемориальной доски в честь русско-финского военачальника Карла Маннергейма. Доска появилась на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения 16 июня, но уже через несколько дней ее облили краской. Затем было заявлено, что доска установлена незаконно и принято решение ее убрать.

Между тем Карл Густав Эмиль Маннергейм был по-настоящему примечательной личностью: известный военачальник, офицер русской армии, президент Финляндии. Маннергейм являлся союзником Гитлера, но сам Сталин своей рукой вычеркнул его из списка военных преступников. Хотите узнать подробности – читайте amic.ru.

Военный и ученый

Родился Карл Маннергейм 4 июня 1867 года в Финляндии в родовом имении Лоухисаари, близ Турку в семье шведского графа Карла Роберта Маннергейма.

Учился в Финляндском кадетском корпусе, но был исключён за нарушения дисциплины. Тогда родители отправили его в частный лицей в Хельсинки, окончив который Маннергейм поступил в 1887 году в Николаевское кавалерийское училище в Санкт‑Петербурге. Российской империи и русской армии Маннергейм посвятил 30 лет своей жизни.

Он участвовал в русско‑японской войне 1903–1905 годов. А в 1906–1908 годах руководил разведывательной экспедицией на российско‑китайской границе. При этом, занимаясь научной деятельностью, Маннергейм изучал архивные документы экспедиции Пржевальского и Певцова, встречался с исследователем Средней Азии Козловым. И даже встречался с Далай-ламой XIII. Он собрал множество ценных сведений, сделал фотоснимки, привез артефакты и результаты различных исследований. По итогам экспедиции Маннергейм был принят в почётные члены Русского географического общества.

За Финляндию против СССР

Когда к власти пришли большевики, Маннергейм перебрался в Финляндию, где возглавил движение за независимость этой страны. Уже в декабре 1917 года Финляндия провозгласила независимость от России. В январе 1918 года Маннергейм стал главнокомандующим финской армией.

В декабре стал временным правителем этой страны. Кстати, Маннергейм всячески подчеркивал национальные интересы государства и его жителей. Например, он настаивал, чтобы всех граждан Финляндии называли "финнами", а не финляндцами, как пытались некоторые.

После провозглашения Финляндии республикой в 1919 году Маннергейм передал власть избранному президенту Каарло Стольбергу, а сам остался главнокомандующим армией.

Он провёл реорганизацию и перевооружение армии. Был абсолютно уверен, что вскоре Финляндия и СССР будут воевать, и добился строительства знаменитой "линии Маннергейма" – системы оборонительных укреплений на Карельском перешейке. Именно это помогло финнам во время советско‑финляндской войны 1939–1940 годов держать успешную оборону.

Союзник Гитлера или хитрый противник?

В 1942 году Маннергейм стал маршалом Финляндии, и считается, что до 1944 года был ярым союзником Гитлера в войне против СССР.

Однако в этом заставляет усомниться ряд случаев. Когда Сталину принесли список главных финских военных преступников, он красным карандашом вычеркнул фамилию Маннергейма и подписал: "Не трогать".

Есть и другое свидетельство расположения генсека СССР к "союзнику" Гитлера: во время тайных переговоров СССР о выходе Финляндии из войны Сталин через дипломатов передал финскому правительству условие: "Мы примем только такое соглашение, за которым будет стоять маршал Маннергейм".

Почему столь недоверчивый человек, как Сталин, настолько доверял военачальнику враждебной стороны?

Маннергейм весьма оригинально подошел к вопросу оказания помощи Гитлеру. Так, он наотрез отказался подчинить финскую армию немецкому командованию. Но, когда ему предложили возглавить немецкие части, тоже отказался. В начале 1942 года Маннергейм твердо отказался наступать на СССР.

"Мерседес", водка и Ленинград

Когда Гитлеру требовалось взять остров Сухо, чтобы контролировать перевозки к осажденному Ленинграду по Ладоге, в финской армии "вдруг" возникают разного рода неурядицы: ломается техника, затягиваются все сроки. Гитлер решает исправить положение личным контактом и приезжает на юбилей Маннергейма. Он дарит ему великолепный "Мерседес-770", три  военных вездехода, орден Германского орла. И самый главный подарок – портрет рейхсканцлера. Однако Маннергейм тут же продает "Мерседес", вездеходы отдает армии, а крест и портрет забрасывает подальше.

Кроме того, в честь своего юбилея Маннергейм отправил на передовую грузовики с водкой. Полагалось две бутылки водки на землянку. В день рождения маршала армия "союзников" стала небоеспособна. Немцам не удалось взять остров Сухо. СССР успел предпринять ответные меры. И Ленинграду удалось выстоять.

Кстати, с 1942 года день рождения Маннергейма  – 4 июня – считается в Финляндии Днем вооруженных сил.

В августе 1944 года Маннергейм избран президентом страны. Тогда же Финляндия заключила перемирие с СССР и начала военные действия против Германии.

В 1946 году Маннергейм ушёл в отставку. Свои последние годы он провел в Швейцарии. Умер Карл Маннергейм 27 января 1951 года.

Интересные факты

Маннергейм – единственный в истории человек, который в ходе Первой и Второй мировых войн получил награды от обеих противостоящих сторон. Кстати, всего Маннергейм имел 123 ордена и другие государственные награды, в том числе Георгиевский крест и все боевые награды России до 1918 года.

Маннергейм знал восемь языков. Свободно владел русским, английским, французским и немецким языками.

В здании Военного инженерно-технического университета Санкт-Петербурга, где установили мемориальную доску в честь Маннергейма, до революции находилась церковь Святых и праведных Захарии и Елизаветы, лейб-гвардии Кавалергардского полка. В этом полку и служил Маннергейм.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров