Более 2 млн руб. выплатят руферам, раскрасившим звезду на высотке в Москве

Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск оправданных фигурантов громкого уголовного дела

16 сентября 2016, 17:06, ИА Амител

''
''

Фото: taganka.pro

Руферы, проходившие по громкому уголовному делу о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага, получат на четверых более двух миллионов рублей.

Как передает "Интерфакс", такое решение принял Таганский суд Москвы, частично удовлетворив иск оправданных фигурантов дела.

Отметим, что бейсджамперы изначально требовали возместить им более трех миллионов рублей за незаконное уголовное преследование.

Напомним, что сама история, связанная с раскраской звезды на московской высотке, произошла 20 августа 2014 года, когда неизвестные вывесили на шпиле украинский флаг, а также закрасили синей краской верхушку звезды.

Спустя два дня ответственность за инцидент на себя взял украинский руфер Павел Ушевец. Он заявил о невиновности задержанных на тот момент фигурантов.

В свою очередь, задержанные подчеркивали, что они не причастны к покраске звезды, указывая на то, что на месте происшествия они оказались случайно, прыгая с крыши, которая находится ниже шпиля с перекрашенной звездой.

В сентябре прошлого года Таганский суд Москвы оправдал четырех подсудимых, а виновным в пособничестве вандализму признал руфера Владимира Подрезова. Последний получил два года и три месяца колонии.

Позже, в декабре 2015-го, Московский городской суд признал оправдательный приговор законным, а вот Подрезову назначил наказание уже в виде 2 лет и 10 месяцев ограничения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров