Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Почти половина россиян не отдыхала летом 2016 года - ВЦИОМ

, ИА "Амител"
Среди отпускников растет число тех, кто отдыхает на дачах или дома, и сокращается число тех, кто позволяет себе уехать куда-либо

Фото: placefound.ru

Около 45% россиян не смогли или не захотел отдохнуть минувшим летом, сообщает в пятницу, 23 сентября, РИА Новости со ссылкой на гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

Он уточнил, что в опросе участвовали 1,6 тысячи человек в 130 точках на территории 46 российских регионов. Специалисты опрашивали население от 18 лет и старше. Погрешность составляет не более 3,5%, заверил Федоров и добавил, что опрос захватил не только лето, но и первую половину сентября, которую называют "бархатным сезоном".

Гендиректор ВЦИОМ отметил, что уже второй год растет доля тех, "кто в этом году вообще не отдыхал".

Абсолютный минимум тех, кто вообще не отдыхал летом, зафиксировали в 2014 году. Тогда лишь 37% респондентов ответили, что не сходили летом в отпуск, потому что не захотели или не смогли. В прошлом году число таких людей составило уже 41%, а в текущем — 45%.

Согласно данным ВЦИОМ, 35% отпускников провели отдых на месте постоянного проживания, только 20% выехали за пределы своего населенного пункта. В 2015 году позволили себе уехать 23%, а в 2014 — 25%. Таким образом, сокращается не только число тех, кто отдыхает летом, но и тех, кто выезжает за пределы своего постоянного места проживания, подчеркнул Федоров.

Он добавил, что в 2016 году отпуск на дачах провели 46% отдыхавших летом, а в 2013 таких было на 10% меньше.

По словам Федорова, каждый пятый опрошенный отпускник отдыхал дома, что связано с сокращением материальных возможностей граждан.

В заключение он отметил, что затраты на отдых снизились на 6% в сравнении с 2015 годом, однако это связано не с тем, что все дешевеет, а с тем, что у людей стало существенно меньше денег.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 сентября 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса — личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ. Задаваемые респондентам вопросы: Вспомните, пожалуйста, отдыхали ли Вы этим летом или нет?Вспомните, пожалуйста, ГДЕ Вы отдыхали этим летом? Оцените, пожалуйста, сколько денег из расчета на одного члена семьи было потрачено Вами на летний отдых? Довольны ли Вы тем, как отдохнули в этом году? Если вы недовольны тем, как отдохнули в этом году, то почему? Некоторые россияне планируют свой летний отдых заранее. Скажите, пожалуйста, если Вы ранее планировали свой летний отдых в этом году, Ваши планы изменились или нет? Скажите, пожалуйста, почему Вам пришлось пересмотреть планы на отдых этим летом?
 


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

24.09.2016 00:15
Botanik

А другая почти половина , отдыхала летом. Романтика. )

24.09.2016 01:39
SashOK

В этом годЕ я не отдыхал и моя юбимая жнщина тож не отдыхала. Ура путену и ПЖиВ!

24.09.2016 07:04
- гость -

А другая половина почти отдыхала

24.09.2016 08:13
- гость -

Судя по времени, сашок с подругой и по ночам не отдыхают. Слава алкоголизму!

24.09.2016 08:15
- гость -

Сашок, а аватарка- селфи, признайся!?

24.09.2016 08:20
- гость -

Отпуска нужно предоставлять работникам равномерно в течение года (кроме учителей). Летом должны отдыхать 25%.

24.09.2016 08:28
- гость -

Граждане должны отдыхать когда угодно и сколько угодно. Работать за них обязаны чиновники и ЧЛЕНЫ партий.

24.09.2016 08:35
- гость -

Человек рождён не для работы,а любви ибо рождается не с лопатой,а половыми органами.

24.09.2016 09:17
- гость -

- гость - 24 сентября 2016 г.
08:35

А руки и голова ему на чо?

24.09.2016 09:22
гость

Я дальше Горного нигде не отдыхала. Денег нет, з/п ниже, чем у депутата госдумы в 200 раз. А то что отдыхали 55%, так по сколько раз все эти воры отдыхают? Если посчитать отдельно чиновников и остальных, то, думаю, будет так-90% отдыхали, 90% -совсем не отдыхают, как там в статье:"не захотели".

24.09.2016 09:35
- гость -

гость 24 сентября 2016 г.
09:22

Ну раз на Горный хватает, то на Крым хватит тоже.
Так и пишите, что лень далеко выдвигаться.

24.09.2016 09:51
- гость -

46% отдыхали на даче (я тоже), так что Горный ого-го!

24.09.2016 10:08
МутьКо

Botanik
зарегистрированный 24 сентября 2016 г.
00:15 А другая почти половина , отдыхала летом. Романтика. )

А другая половина россиян отдыхает круглый год (бездельники, безработные, дети и пенсионэры)

24.09.2016 10:12
- гость -

Знаю одного военного, всю жизнь на складе воровал и бухал, а теперь пенсион приличный и каждый год на халяву на моря в санатории министерства обороны катается бесплатно. Вот есть такая профессия, на военном складе бухать, а то трактористы, токари... тьфу!

24.09.2016 10:22
- гость -

.09.2016 09:17
- гость -
- гость - 24 сентября 2016 г. 08:35
А руки и голова ему на чо?=============как на чо?чтоб курить в перерывах между занятий

24.09.2016 11:24
ыть

отдыхал в горном 2 раза по 3 дня.
куда меня отнести, к шикарно отдохнувшим или не захотевшим?

24.09.2016 11:31
- гость -

куда меня отнести, к шикарно отдохнувшим или не захотевшим?

санитары решат куда вас отнести

24.09.2016 11:50
- гость -

У меня зарплата 30 тыс., живу один, и на Горный как то не хватило у меня денег съездить в этом году.
Вы два раза ездили? Сколько же получаете? Или вы выехали на берег Катуни, пузырь водки выпили с шашлыками и считаете, что были в Горном? Или как одна девочка у нас на сплаве по Чуе была, 20 тыс. зарплата, весь год копила откладывала, приехала, потом опять год в проголодь жить ей.

24.09.2016 11:59
Берти Вустер

в горный алтай есть отдых вообще на любой кошелек, начиная от империи туризма, где плата за домик и дискотеку чисто символические и заканчивая запредельно элитной грефовской базой.
так что отдых в ГА это просто вопрос времени и желания.
В сочи был, все сделано очень крыто, т.е. если выбирать между каким-нибудь тунисом и сочи - однозначно сочи.
Крым - дрэк, совок, конские цены и никакого желания что-то улучшить, только проскочить нахалявку.

24.09.2016 12:06
- гость -

Некоторые европейцы и американцы 1 млн.руб. выкладывают, чтобы сплавиться по Аргуту.
(мне млн. дай, я по Аргуту сплавляться не буду, жизнь дороже)

24.09.2016 12:07
- гость -

Дак в Крыму и отдыхают одни мусора по бесплатным путевкам.

24.09.2016 13:37
- гость -

Тай 50тыс, горный 15тыс, при зп в 30тыс можно и в тай 2 раза в год ездить и в горный 2раза сгонять.

24.09.2016 15:11
- гость -

гость - 24 сентября 2016 г.
09:35
гость 24 сентября 2016 г.
09:22

Ну раз на Горный хватает, то на Крым хватит тоже.
Так и пишите, что лень далеко выдвигаться.

странное умозаключение. А на дорогу до Крыма?

24.09.2016 15:12
с юга края

Хочу на океан. Мечтаю, возможности нет и не предвидится.

24.09.2016 16:00
- гость -

29тыс из Барнаула во Вьетнам, гость 15:12 что мешает? вылет 19 октября кажется, вчера видел. Только опу поднять))

24.09.2016 20:48
Океана

Летом не получилось отдохнуть - отдохнем осенью. Год-то еще не кончился! ))))

24.09.2016 22:00
Serg 1

если выбирать между каким-нибудь тунисом и сочи - однозначно сочи

т.е. для тебя разницы между ЧМ и СМ нету?

25.09.2016 10:03
гость

- гость - 24 сентября 2016 г.
16:00
29тыс из Барнаула во Вьетнам, гость 15:12 что мешает? вылет 19 октября кажется,
вчера видел. Только опу поднять))

Что, туда и обратно + отдых и это 29000Р.? Что-то не верится. Сколько дней?

26.09.2016 15:19
- гость -

25.09.2016 10:03 ОДИН!))))))
гость

26.09.2016 15:20
- гость -

ПОСЛЕДНИЙ))))))))))))

29.09.2016 11:33
- гость -

11 дней 10ночей + завтрак

Загрузка...