Хакеры атаковали США с серверов жителя Бийска – СМИ

Сам житель наукограда отрицает свою причастность к хакерской атаке

28 сентября 2016, 15:36, ИА Амител

''
''

Фото: nytimes.com

Американцы установили личность россиянина, с серверов которого якобы была произведена атака хакеров на США — им оказался бийчанин Владимир Фоменко, сообщает Life.ru.

Издание отмечает, что американская компания по кибербезопасности ThreatConnect, которая занималась расследованием кибератак на серверы Демократической партии Соединенных Штатов, установила, что злоумышленники действовали с серверов в штатах Иллинойс и Аризона.

После этого было установлено, что владельцем серверов является компания King Servers, основателем которой значится проживающий в Бийске Владимир Фоменко.

Сам бийчанин признает, что атака предпринималась через его серверы, но подчеркивает, что ничего не знал о планах и намерениях взломщиков.

Читайте также: Компьютерная сеть предвыборного штаба Хиллари Клинтон взломана хакерами

В интервью The New York Times он отметил: "С нами никто не связывался. У меня такое ощущение, что просто не хотят это выносить. Если ФБР попросит, мы готовы предоставить IP-адрес, интернет-протоколы и другие сведения. Но никто не просит".

Сей факт вызывает у Владимира Фоменко большие вопросы.

Отмечается, что Владимиру 26 лет. Он молодой предприниматель, который интересуется сноубордингом. О кибератаках на серверы Демпартии он узнал из прессы. После того, как он понял, что взлом производился через его серверы, он решил их закрыть.

Отметим, что группа хакеров Fancy Bears ранее атаковала серверы Демократической партии США и базу данных ADAMS Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Читайте также: Хакеры обнародовали четвертую часть документов из базы WADA

Любопытно, что после атаки на данные WADA хакеры опубликовали в нескольких частях материалы, говорящие о том, что ряд именитых спортсменов, включая звезд тенниса – сестер Уильямс, легально употребляли допинг.

Также в мировых медиа часто выражалось мнение, что атаки велись российскими взломщиками. Президент РФ Владимир Путин, выражая позицию властей страны, подчеркивал, что государство не имеет к этому никакого отношения.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров