Ученые выяснили, какие животные живут дольше всех

Возраст многих акул достигает 400 лет

30 сентября 2016, 10:16, ИА Амител

''
''

Фото: ru.wikipedia.org

Ученые выяснили, что дольше всех из животных живут гренландские акулы. Возраст некоторых из них достигает 400 лет, пишет tvrain.ru.

После этого открытия исследователи сделали вывод, что долгожительство является нормальным состоянием для позвоночных, а ранняя смерть — досадное исключение из правил.

Как сообщается, работы провели ученые из Дании и Норвегии. Они исследовали хрусталик в глазах акул. В самом хрусталике всю жизнь живут молекулы, которые копятся с момента рождения. Возраст этих белков определялся классическим радиоуглеродным методом, как это бывает с археологическими находками.

Ученые провели исследования на 28 акулах. Их возраст был самым разнообразным. Выяснилось, что возраст акулы длиной 493 см составил 335 ± 75 лет, а у особи длиной 502 см — целых 392 ± 120 лет. Ученые предположили, что самая старая акула могла плавать по Северной Атлантике в первой половине XVII века. 

Гренландская акула – вид рода полярных акул семейства сомниозовых акул отряда катранообразных. Обитает в водах Северной Атлантики. Ареал простирается на север дальше, чем у прочих акул. Размножается яйцеживорождением. Эти медлительные акулы питаются рыбой и падалью. Являются объектом рыболовного промысла. Максимальная зарегистрированная длина – 6,4 м. Гренландские полярные акулы являются сверххищниками. Основу их рациона составляют рыбы, такие как небольшие акулы, скаты, угри, сельди, мойва, гольцы, треска, морские окуни, рогатковые, зубатка, пинагор и камбала. Однако иногда они охотятся и на тюленей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров