Саакашвили намерен вернуться в Грузию для "защиты результатов выборов"

Бывший президент Грузии намерен вернуться на родину в случае победы партии "Единое национальное движение" на выборах в парламент

02 октября 2016, 10:32, ИА Амител

''
''

Фото: timer-odessa.net

Экс-президент Михаил Саакашвили хочет вернуться на родину после выборов в парламент Грузии. Он подтвердил это в Нью-Йорке во время встречи с представителями грузинской диаспоры, поддерживающими его и правившую ранее в Грузии партию "Единое национальное движение", пишет ТАСС со ссылкой на "Рустави-2".

Саакашвили надеется, что "ЕНД добьется успеха на выборах 8 октября", пишет агентство.

РИА Новости добавляет, что Саакашвили хочет вернуться в Грузию, чтобы "защитить интересы результатов выборов". Экс-президент уверен, что партия ЕНД стала сильнее и поэтому победит на предстоящих выборах.

Неделей ранее на Украине Саакашвили сообщил, что планирует вернуться на родину сразу после завершения выборов в грузинский парламент. Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили в ответ заявил, что бывшего президента, который находится во внутригосударственном розыске, задержат сразу при пересечении госграницы республики.

Напомним, Саакашвили был грузинским президентом с января 2004-го по ноябрь 2007 года и с января 2008-го по ноябрь 2013 года. Он покинул Грузию за несколько дней до истечения срока своих полномочий, а затем жил в США и на Украине. В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство и занял пост губернатора Одесской области.

В 2014 году в Грузии ему заочно предъявили обвинения "в организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили". Также политика обвинили в "организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытии преступления, фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани и растрате госсредств в 2009-2012 годах".

Из-за того, что Саакашвили не явился в следственные органы, его заочно предъявлены обвинения, а мерой пресечения избран арест. В декабре прошлого года президент Георгий Маргвелашвили лишил Саакашвили гражданство из-за  принятия им гражданства другого государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров