Конкурс на лучший материал о сельском интернете объявил "Ростелеком"

Компания, реализующая проект "Устранение цифрового неравенства", поощрит журналистов за освещение темы

06 октября 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Алтайский филиал ПАО "Ростелеком" приглашает журналистов районных и городских СМИ принять участие в конкурсе на лучшую публикацию (сюжет) о развитии интернета в селах в рамках масштабной федеральной программы "Устранение цифрового неравенства". Конкурс проводится при поддержке администрации Алтайского края.

Проект "Устранение цифрового неравенства" (УЦН), исполнителем которого является "Ростелеком", стартовал в 2014 году. Его цель - предоставление коллективных точек доступа к скоростному интернету в малых селах страны с населением от 250 до 500 человек. В Сибири это около двух тысяч сел. Алтайский край занимает четвертое место по количеству включенных в программу населенных пунктов, которых в утвержденном перечне 257. Оператор строит оптические каналы связи до села и организует точки доступа с помощью Wi-Fi-технологии на скорости не менее 10 Мбит/с. На 1 сентября текущего года точки доступа работают в 56 селах края. Планируется, что проект будет завершен в 2018 году.

Цель конкурса на лучший материал о программе УЦН – не только поощрить журналистов районных СМИ за мастерство и объективность подачи информации, но и проинформировать сельских жителей о наличии в их селах социальной услуги. С помощью интернет-доступа они могут бесплатно посещать более двух тысяч сайтов госучреждений и ведомств, а также другие интернет-ресурсы за небольшую оплату (1,5 рубля в сутки).

В составе экспертной комиссии регионального этапа конкурса – начальник Управления информационных технологий и связи Алтайского края Евгений Поздерин, директор Алтайского филиала "Ростелеком" Сергей Лавренюк, шеф-редактор газеты "Алтайская правда" Олег Купчинский, главный редактор газеты "Алтайская нива" Мария Чугунова, начальник отдела пресс-службы АКЗС Анна Якушева.

На конкурс принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир с 1 сентября по 30 ноября 2016 года. Главный приз конкурса – планшетный компьютер. Победитель регионального этапа автоматически выходит в финал сибирского конкурса.

С положением о проведении конкурса можно ознакомиться в официальной группе "Ростелеком-Сибирь" во "ВКонтакте". Материалы для участия в конкурсе принимаются на e-mail: pr_altai@sibir.rt.ru (пресс-служба Алтайского филиала ПАО "Ростелеком").

Первая точка доступа в рамках программы была запущена в октябре 2015 года в селе Рассказиха Первомайского района. Сегодня проект завершен в Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском, Первомайском и Тогульском районах. Всего два села осталось подключить в Рубцовском районе. Здесь, а также в Благовещенском, Топчихинском, Тальменском и Первомайском районах будет подключено наибольшее количество населенных пунктов. С полным перечнем населенных пунктов, планируемых к подключению, можно ознакомиться на сайте Управления информационных технологий и связи Алтайского края.

Всего в рамках проекта "Ростелеком" построил более 600 км волоконно-оптических линий связи. До 2018 года планируется проложить еще 5 тысяч км оптики. Для организации доступа используется современное оборудование отечественного производства, способное бесперебойно работать в суровых климатических условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров