Россиян хотят перевести на почасовую оплату труда

В России предлагают узаконить минимальный почасовой размер оплаты труда

10 октября 2016, 07:06, ИА Амител

''
''

Фото: top55.info

Депутаты Госдумы предлагают установить минимальный размер почасовой оплаты труда, а также обязать работодателей ежегодно индексировать зарплату на размер инфляции. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.

По мнению авторов инициативы, минимальная зарплата в России должна составлять 100 рублей в час. В этом случае ежемесячная зарплата при 40-часовой рабочей неделе у низкоквалифицированных сотрудников составит 16 тысяч рублей.

Для работников с высокой квалификацией предполагается ввести систему повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям.

Авторы отмечают, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составляет 6204 рубля.

Данный законопроект призван устранить данное несоответствие. А поскольку работодатели обязаны будут ежегодно поднимать зарплаты на размер текущей инфляции, россияне не потеряют в уровне доходов.

Добавим, почасовой минимальный размер оплаты труда предлагается применять только для исчисления оплаты труда работника. При определении размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования будет применяться ежемесячный минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ.

Отметим, почасовая оплата труда принята во многих станах мира, в том числе в Германии, Испании, США, Канаде, Австралии, Японии и др. В среднем стоимость одного часа труда в странах ЕС составляет 23,1 евро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров