Кабмин отверг законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов

В правительстве посчитали чрезмерным предлагаемый Мизулиной штраф для юридических лиц

11 октября 2016, 09:56, ИА Амител

''
''

Фото: rostovgazeta.ru

Правительство РФ опубликовало официальное заключение на разработанный сенатором Еленой Мизулиной законопроект о запрете организации боксов для анонимного оставления новорожденных детей, так называемых беби-боксов. В кабмине выступили за существенную доработку законопроекта до его рассмотрения Госдумой в первом чтении, пишет РБК.

В заключении отмечается, что предлагаемый Мизулиной штраф для юрлиц, которыми обычно являются бюджетные учреждения, в размере от 1 до 5 миллионов рублей является чрезмерным. "По объему финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трех месяцев", - сказано в документе.

Издание отмечает, что законопроект зарегистрировали в базе данных Госдумы в июне 2016 года. В качестве штрафа за создание "специализированных мест для анонимного оставления ребенка" также предлагается применять к юрлицам "административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток".

В правительстве полагают, что приостановка деятельности юридического лица может привести к тому, что граждане не получат медпомощь, а дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, останутся без социальных и образовательных услуг, так как беби-боксы чаще всего создаются при роддомах, больницах и учреждениях для детей-сирот.

Также в документе ссылаются на положение Конвенции о правах ребенка, по которому государства признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие детей.

РБК напоминает, что в сентябре на сайте Мизулиной появились данные, что российское правительство вместе с экспертами общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" поддержало законопроект. В сообщении цитировался якобы официальный отзыв правительства: "Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний". Также на сайте приводилась благодарность Мизулиной, которая написала, что указанные в официальном отзыве замечания легко будут устранены ко второму чтению.

Ранее против установки беби-боксов и законодательного их разрешения выступал также экс-детский омбудсмен Павел Астахов. По его мнению, легализация беби-боксов усугубит ситуацию с торговлей детьми, поскольку "они ж там все неучтенные. Видеокамер нет, документы никто не спрашивает". Астахов призывал "не наступать на грабли, на которые в других странах до нас уже наступили".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров