Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Более половины барнаульцев ни разу не брали больничный в 2016 году

, ИА "Амител"
Также уточняется, что 22% барнаульцев ничего не знают о системе оплаты больничного в РФ, а 50% слышали о ней без подробностей

Фото: dniprograd.org

Более половины жителей Барнаула — 59% — ни разу не брали официальный больничный в течение 2016 года. Об этом сообщает служба исследований Зарплата.ру, которая выяснила, знают ли горожане о больничном листе и оформляют ли его при болезни.

Выяснилось, что один раз в году больничным воспользовались 28% барнаульцев, два раза и более — еще 13%. При этом 99% опрашиваемых заявили, что ни разу не покупали больничный лист.

По словам 34% респондентов, во время болезни они могут себе позволить отлежаться несколько дней дома без оформления больничного листа, а 29% отметили, что у них на работе так не принято. 22% горожан приходится для этого написать заявление на отпуск за свой счет, а 15% и вовсе придется потом отработать пропущенные дни в выходные или по часам.

Также отмечается, что барнаульцы, даже находясь на больничном, нередко продолжают работать. Так, 34% опрошенных приходится выполнять хотя бы часть своих обязанностей, а 13% работают из дома в штатном режиме. 44% горожан полностью отстраняются от работы на время болезни.

Портал добавляет, что 22% барнаульцев ничего не знают о системе расчета оплаты больничного в России. 28% осведомлены о системе достаточно хорошо, а ровно половина что-то слышали, однако не знают подробностей.

Опрос проводился с 3 по 8 октября 2016 года. В нем участвовали 590 жителей Барнаула на сайте Зарплата.ру.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +73852594466

Комментарии

12.10.2016 13:26
NiGHT

я ни одного больничного в жизни не брал

12.10.2016 13:31
- гость -

а я знаю одного человека который в месяц по 2, а то и 3 раза берет... с...ка...

12.10.2016 13:36
СашОК

NiGHT
зарегистрированный
12 октября 2016 г.
13:26

Хош сказать, что ни разу гриппом не болел?
так вы, батенька, вредитель... О здоровье коллег не беспокоитесь, инфекцию распространяете...

12.10.2016 13:39
- гость -

СашОК 12 октября 2016 г.
13:36

просто он не работает

12.10.2016 13:45
СашОК

- гость - 12 октября 2016 г.
13:39

Мелкий ещё?

12.10.2016 13:48
- гость -

Один раз брал в 2000 годах

12.10.2016 13:51
гость

При этом 99% опрашиваемых заявили, что ни разу не покупали больничный лист.
А где ценник?

12.10.2016 14:02
- гость -

рубль за неделю

12.10.2016 14:08
- гость -

Постоянно больничные беру. А что? По листу платят+зарплату получаю. Так же и дети на больничный ходят, благо бабушка на пенсии, сидит с ними. А я к зарплате еще и больничный получаю.

12.10.2016 14:40
- гость -

12.10.2016 14:08
- гость -

ваш работодатель - лох)

12.10.2016 14:59
- гость -


12.10.2016 14:40
- гость -

Вот работодатель гостя 14:08 как раз красавчик. Хорошо, что вы лишь подчиненный.

12.10.2016 15:01
гость

Кто на себя работает, не берут больничные. Смысл?
Мне 41 год.
Первый и последний раз брал больничный в 1998 году, и то, для дела, для подстраховки.

12.10.2016 16:00
- гость -

ваш работодатель - лох)

12.10.2016 16:01
- гость -

ваш работодатель - лох)

С чего это?

12.10.2016 16:18
Ипонамать

Постоянно больничные беру. А что? По листу платят+зарплату получаю. Так же и
дети на больничный ходят, благо бабушка на пенсии, сидит с ними. А я к зарплате
еще и больничный получаю.

это до первой ревизии

12.10.2016 16:40
- гость -

У частников работал, больничные не оплачивали. Смысл брать?

12.10.2016 17:09
Виктория

Не разу не брала больничный, в поликлинике была пару раз, стоматологи-гинекологи - хожу платно. В отпуск 10 лет не ходила. Медаль никто не дал, и орден тоже))) А сейчас сижу и думаю - а смысл в моем геройстве? Никто не оценит и не оплатит.

12.10.2016 17:19
татьяна

непотому что не болеем к врачу попасть проблема да и отношение плохое видят внас только симулянтов

12.10.2016 17:33
- гость -

Кстати, да!
Была острая проблема с травмированным лицевым тройничным нервом.
Обратился в тот же день (2 сентября) в поликлинику по месту жительства на Жилплощадке, предложили записаться на прием к неврологу на следующий месяц (на октябрь!!!).
Через час обратился в частную клинику, где сразу предприняли хоть какие-то меры. Не сказать, чтобы вылечили, но по крайней мере прописали кучу лекарств и витаминов, стимулирующих восстановление. Не положили на пациента, как на жилплощадке.