Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Баннеры с портретами должников по ЖКХ начали вывешивать на улицах Барнаула

, ИА "Амител"
Приставы ведут борьбу с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги

Баннеры с портретами барнаульцев, которые задолжали огромные суммы за коммунальные услуги, появились на улицах краевой столицы, об этом сообщает городская пресс-служба.

Энергетики и приставы надеются, что хотя бы такой способ борьбы с неплательщиками окажется эффективным и должникам станет стыдно за свои долги. Еще на очереди около 30 фамилий барнаульцев, чьи лица могут появиться на краевых улицах.

По словам заместителя главы администрации Барнаула Александра Алексеенко, МУП "Энергетик" начало отключение горячей воды из-за долгов. Чиновник уверен, что подобные баннеры помогут в борьбе с должниками. Тем более что задолженность за коммунальные услуги вполне можно приравнять к краже.


 


Комментарии

12.10.2016 13:50
- гость -

а как же ФЗ о защите персональных данных?
совсем идиоты?
прямая дорога в суд

12.10.2016 13:50
- гость -

За чей счет банкет банер один минимум 30к в мес. И почему такая несправедливость? Кто платит тех не вывешивают а многим хочется ведь

12.10.2016 13:52
- гость -

Фото это не персональные данные, другой вопрос где они эти фото взяли, так как в договоре точно фото нет, наверное с соцсетях, так нефиг на всеобщее обозрение выставлять.

12.10.2016 13:53
- гость -

В Кустанае двери входные снимают должникам ЖКХ. Сразу расстрелять. Люди не в состоянии заплатить, а им квартплату повышают каждый год. Если тебе за 50 и нет здоровья, только мусор убирать.

12.10.2016 13:57
- гость -

В обычной квартире легко отказаться от отопления перекрыв, все равно будет тепло за счет соседей

12.10.2016 13:58
юрист

А при чем тут персональные данные? написано ведь "приставы ведут борьбу". а все расходы потом взыскиваются с неплательщика, чтобы не повадно было не платить и бегать от приставов. ведь к приставам попадает задолженность, которая подтверждена и взыскана в судебном порядке.

12.10.2016 14:01
+++

12.10.2016 13:57
- гость - Не вводите людей в заблуждение! чтобы отказаться от тепла в квартире нужно чтобы счетчики стояли и на доме и на каждой квартире/батарее. В противном случае даже если вы "перекроете" батареи платить все равно придется, ведь услуга вам поставляется. Хотите регулировать объем - либо устанавливайте счетчики везде либо переезжайте в свой дом.

12.10.2016 14:03
- гость -

Отопление и холодную воду по закону нельзя отключать, остальное, в том числе и электричество с канализацией, можно.

12.10.2016 14:03
- гость -

Платил в 1989 за однокомнатную 13 рублей(3 бутылки водки 4.12) 600 рублей нынешними. Сейчас летом 2000, зимой 4000. В среднем 3000. Итого в 5 раз больше, чем 1989. В 1989 СССР уже лежал на боку.

12.10.2016 14:05
- гость -

гость - 12 октября 2016 г.
13:50

Не платить - тож не законно.

12.10.2016 14:08
василий

По закону этого делать нельзя, на приставал можно смело в суд подавать, не имеют они право вывешивать портреты граждан и писать что и сколько он должен

12.10.2016 14:11
- гость -

василий 12 октября 2016 г.
14:08

Вполне могут. Законом не запрещенно. Должники все в открытом доступе.

12.10.2016 14:12
- гость -

Вообще-то на публичное размещение фото тоже надо получать разрешение. А данные о доходах, долгах и прочем являются конфиденциальной информацией. Так что - в суд, однозначно, и требовать компенсацию. Приставам лень зад оторвать от стула, работать не умеют вообще и не хотят.

12.10.2016 14:15
- гость -

гость - 12 октября 2016 г.
14:12

Еще один йуризд

12.10.2016 14:19
- гость -

вот после войны и заживём

12.10.2016 14:23
Василий

12.10.2016 14:11
- гость - Публичное размещение фото в паре с ФИО уже подпадает под конфиденциальные данные, ФИО Отдельно можно, фото отдельно тоже, но вместе ни в коем разе, как вы думаете что со мной сделают если я размещу на баннере фото Денисова с его Фио и подписью ВОР, за мной вечером же приедут, и уголовку откроют, хотя он в КПЗ и он ВОР

12.10.2016 14:24
обезъяна

юрист 12 октября 2016 г.
13:58

давайте я ваше физио размещу везде где захочу?

12.10.2016 14:29
- гость -

Василий 12 октября 2016 г.
14:23

Вор или нет - устанавливает суд. А ты кто?
Денисову еще не вынесли пртговоп, если он в кпз.

12.10.2016 14:29
- гость -

да, василий, все верно

12.10.2016 14:30
- гость -

В СССР ТАКОГО НЕ БЫЛО. все платили за квартиру. ЗРИТЕ В КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ, ОНА СОЗДАНА ТЕМИ КТО НАМИ <<РУКОВОДИТ>>
ВОТ ИХ И НАДО РАЗМЕСТИТЬ НА ТРАССОВЫХ МОДУЛЯХ И НАПИСАТЬ: <ЭТО ОНИ ПОМОГЛИ НАМ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ>

12.10.2016 14:30
- гость -

обезъяна 12 октября 2016 г.
14:24

Давай.
Гришин Андрей Петрович. Барнаул. 30 лет.
Фото в соцсетях.

12.10.2016 14:32
обезъяна

гость - 12 октября 2016 г.
14:30

это твой физрук в школе?
не мне его не надо.
свои давай

12.10.2016 14:33
- гость -

12.10.2016 13:58
юрист

какой ты нафиг .. танкист.

почитай ФЗ о персональных данных, ФЗ об ИП

12.10.2016 14:34
Василий

12.10.2016 14:29
- гость - На ты вроде мы не переходили, отвечаю на ваш вопрос - я человек, Обвинительное заключение Денисову уже есть, меру пресечения выбрать не могут, поэтому суда и ждут, если он до суда в заключении так долго значит так решил суд, значит Денисов - вор, еще вопросы будут?

12.10.2016 14:34
- гость -

А тройное облажение транспортным налогом, при поддержке национальной гвардии, это грабеж или бандитизм?

12.10.2016 14:35
- гость -

гость - 12 октября 2016 г.
14:05

гость - 12 октября 2016 г.
13:50

Не платить - тож не законно.


идите в суд

12.10.2016 14:36
- гость -

Вме исполнитнльные производствав открытом доступе на сайте судебных приставов.
Фото - из соцсетей.
Вы где тут персональные данные увидели?
Читайте, что такое персональные данные, а потом юристов тут включайте.
Услышали что-то где-то и раскудахтались.

12.10.2016 14:38
- гость -

Василий 12 октября 2016 г.
14:34

Мне без разницы, переходил ты на "ты" или нет.
Ты хоть знаешь, что такое обвинительное заключение, Алёша?

12.10.2016 14:39
АМИКу

Хотелось бы услышать, что думает о сей инициативе Прокуратура, которая как бы должна надзирать за соответствием законодательству подобных "инноваций". А то потом, опять из бюджета компенсации придется пострадавшим от подобного выплачивать.

12.10.2016 14:40
- гость -

одно дело на сайте, куда кто заходит, а другое дело на улице города
разницу не чуешь?

12.10.2016 14:42
- гость -

гость - 12 октября 2016 г.
14:40

Разницы никакой - что на сайте, что на улице - нет персональных данных.

12.10.2016 14:42
- гость -

вообще то это незаконно и где прокуратура? берега совсем перестали видеть? понакрутят тарифов, при нищенской зарплате, и издеваются над людьми. совесть совсем потеряли

12.10.2016 14:43
Василий


12.10.2016 14:38
- гость - Приятно познакомится Алеша. Меня зовут Василий. Специально для вас, Обвини&#769;тельное заключе&#769;ние — это завершающий предварительное следствие процессуальный документ, содержащий сформулированное по делу обвинение, определяющее пределы судебного разбирательства, а также систему и анализ доказательств и фокусирующее процессуальное решение компетентных органов и должностных лиц о возможности направления уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу, еще вопросы к компетентному специалисту будут?

12.10.2016 14:51
- гость -

Василий 12 октября 2016 г.
14:43

Ты упорот)))
Я тебе подробно разжую: сначала собирают всякого рода доказательства.
А уж суд только выносит решение.
Так вопрос - что решил суд, если еще дело не рассматривалось? Всего лишь решался вопрос о мере пресечения.
Но это не означает ни-че-го.
Учи матчасть, васька-алеёша.

12.10.2016 14:52
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
14:42

гость - 12 октября 2016 г.
14:40

Разницы никакой - что на сайте, что на улице - нет персональных данных.


ФИО- это персональные данные
даже ТСЖ не имеет права вывешивать ФИО должников
а тут еще и с портретом
надо в прокуратуру писать и нагреть МУП Энергетик

12.10.2016 15:06
я

Взяли Алёшу моего обидели....Дэбилов Дэбилами и звать, причем тут русское имя Алексей.

12.10.2016 15:16
- гость -

тарифы бешено и необоснованно растут, контроля никакого нет, только щемят население, доходы которого падают. а еще продукты надо покупать, одежду. а лекарства сколько стоят? а заболел человек, потерял работу? как-то по людоедски всё это. и изображения бедных людей еще вывесили, не постыдились.

12.10.2016 15:20
- гость -

Персональные данные &#8213; это всякая информация, которая относится к физическому лицу (имя, фамилия, год рождения, место проживания, имущественное положение и прочее).

Нарушение закона (например, распространение персональных данных и размещение сведений о человеке) влечет за собой административное наказание.

При всем этом отметим, что закон, имея четкие требования, все же позволяет публиковать информацию, но с обезличенными данными. Иными словами, если по информации, которая приведена без других персональных данных, невозможно установить личность человека, то информацию можно считать обезличенной. В этом случае соблюдение конфиденциальности не требуется.
Зная это, некоторые коммунальщики аккуратно обходят закон и вывешивают списки должников, предоставляя лишь номера квартир и сумму долга.

12.10.2016 15:21
- гость -

гость - 12 октября 2016 г.
14:52

Тсж?
Когда договор подписываешь - надо читать. Там есть пункт про персональные данные. Ты соглашаешься нетолько на их обработку, но по сути разрешаешь использовать свои персоналтные данные.
Ну как лети, чесссссслово.

Такой вопрос - а на ФИО распространяется соблюдение конфедициальности, в соответствии с федкральными законами?

12.10.2016 15:21
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
14:52
ФИО - не персональные данные.
А вот ФИО + еще какие-нибудь данные (например телефон) - это уже ПДн
Читай 152-ФЗ

12.10.2016 15:24
- гость -

"Когда договор подписываешь - надо читать. Там есть пункт про персональные
данные. Ты соглашаешься нетолько на их обработку, но по сути разрешаешь
использовать свои персоналтные данные. "
Подписывая договор ты разрешаешь их использовать тому, с кем заключаешь договор. От этого они не становятся публичными и не подлежат публикации где-либо. Всю ответственность несет операто ПДн.

12.10.2016 15:24
- гость -

я 12 октября 2016 г.
15:06

Нынче Алеша - не имя. Алеша - это диагноз.
Вот Алексей - имя.

12.10.2016 15:25
111

Действие настоящего Федерального закона о защите персональных данных не распространяется на отношения, возникающие при:
5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации (ст.1 ФЗ-152).
Уполномоченный орган - приставы, информация о деятельности судов - информация о задолженности конкретного физ.лица.
Слушайте, юристы, ну вы бы хоть закон открыли прежде чем давать здесь комментарии..
другое дело - моральная сторона вопроса, но я так понимаю приставы на это и рассчитывают, что станет стыдно... Вы же когда в магазин приходите за продуктами - вам никто в "долг" не дает, почему за ресурсы можно не платить?

12.10.2016 15:26
- гость -

гость - 12 октября 2016 г.
15:24

Еще раз, фио не являются персональными данными, то есть фио можешь размещать где хочешь. При чем тут публичность?

12.10.2016 15:26
- гость -

По словам заместителя главы администрации Барнаула Александра Алексеенко, МУП "Энергетик" начало отключение горячей воды из-за долгов. Чиновник уверен, что подобные баннеры помогут в борьбе с должниками.

Обращайтесь с иском к МУП Энергетик - 100% нарушение с их стороны. А чиновнику Алексеенко лучше бы подумать, как сделать так, чтобы люди безболезненно могли платить тариф, а не как синьёр Помидор последние штаны с Чипполинов сдирать.

12.10.2016 15:30
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
15:26

Юристы энергетика легко иск оспорят. Фио - не персональные данные. Фото - так просто похоже.

12.10.2016 15:30
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
15:26

Юристы энергетика легко иск оспорят. Фио - не персональные данные. Фото - так просто похоже.

12.10.2016 15:31
- гость -

А за чей счет банкет? Кто оплатил баннеры и аренду места?

12.10.2016 15:32
- гость -

Налицо доведение до самоубийства. Публичное унижение людей.

12.10.2016 15:33
Й

Странно, если не платишь - по сути воруешь.
Воров надо знать в лицо.
Некоторые кричат, что это незаконно.
А воровать законно?
То есть по сути защищают воров.

12.10.2016 15:33
Василий

12.10.2016 14:51
- гость - Ты упорот? так бы и сказал сразу, нечего нормальных людей отвлекать, будешь в адеквате обращайся "разжую" тебе все еще раз , только знай Алеша консультации у меня платные

12.10.2016 15:34
- гость -

12.10.2016 15:30
- гость -
- гость - 12 октября 2016 г. 15:26

Юристы энергетика легко иск оспорят. Фио - не персональные данные. Фото - так просто похоже.

))) Ой не надо. Рупь к десяти - извинятся и компенсируют сами. Фото - похожее, ФИО - совпадение, сумма - просто цифры... проходили ))

12.10.2016 15:34
- гость -

Налицо доведение до самоубийства. Публичное унижение людей.


Значит как пользоваться услугами - это они могут. А как платить - это унижение?

12.10.2016 15:36
- гость -

А вот если взять и вывесить баннеры с беспредельщиками из ЖКХ. Сколько денег сняли, сколько и на что потратили... Нехилую машинко прикупили- на баннер. Гнилье закопали- на баннер.

12.10.2016 15:37
- гость -

Василий 12 октября 2016 г.
15:33

О чем с тобой разговаривать, если ты не знаешь, что такое обвинительное заключение? С википедии то определение нашел, а прочитать и понять смысл неудосужился.
Иди коровпм хвосты крути, какие с тебя консультации? Разве что расскажешь про коровьи лепешки. Может кому интересно.

12.10.2016 15:37
- гость -

12.10.2016 15:33
Й
Странно, если не платишь - по сути воруешь.

Закон должен быть не просто "принят и утвержден", он должен быть справедлив, иначе это (в данном случае) - рекет. Повторюсь, евреев жгли в печах на вполне законных основаниях.

12.10.2016 15:39
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
15:34

Давай ссылку на дело. Посмотрим, какие там рубли, если уж обмолвился про проходили.

12.10.2016 15:41
Й

гость - 12 октября 2016 г.
15:37

Закон и справедливость лежат в разных плоскостях. Где-то конечно есть линия пересечения. Но...
Ведь сам же сказал про евреев в печи.

12.10.2016 15:42
Василий

12.10.2016 15:37
- гость - Приступы смотрю проходить стали, про то как коровам хвосты крутить можно подробнее? Я вижу вы профи в этом деле и про коровью лепешки тоже интересно , что вы о них знаете? Уж простите не силен в таких вопросах

12.10.2016 15:44
- гость -

Василий 12 октября 2016 г.
15:42

Это ты у себя спроси, шпэсиолист Василий.

12.10.2016 15:52
- гость -

- гость - 12 октября 2016 г.
15:34
Значит как пользоваться услугами - это они могут. А как платить - это унижение?

Если Вам сделать оплату 100 тысяч за месяц, потяните? Для кого то 100 тысяч не деньги, а для кого то 5 тысяч большая сумма,обоснованная лишь тем, что кому-то яхту новую надо.

12.10.2016 15:53
Василий

12.10.2016 15:44
- гость - Странный вы Алексей, то про коров трындите, то про лепешки, (видимо часто их кушаете), по моему вы забыли что вступились за Денисова и плавно как последний трус слились с темы в сторону каких то коров, хвостов и лепешек, на лицо Идиотия, ведь людям с таким диагнозом недоступна осмысленная деятельность

12.10.2016 16:00
гость

Давайте все фотографии чинуш из "голубого" дома вывесим. Народ должен знать своих "героев" в лицо. Хотя на выборах их и так везде понавешано. Только в данном случае за чей счет банкет?

12.10.2016 16:01
- гость -

12.10.2016 15:41
Й
гость - 12 октября 2016 г. 15:37

Закон и справедливость лежат в разных плоскостях. Где-то конечно есть линия пересечения. Но... Ведь сам же сказал про евреев в печи.

Ну и резюме из этого? Если закон не справедлив, то его неисполнение не является потаканием ворам, как вы изволили выразится. Подписывая договор ЖКХ вы на самом деле не договариваетесь, а заключаете со своей стороны кабальную сделку, причем на услуги жизненно важные, без которых вам не выжить. И чем это отличается от принципа рекета - плати (сколько сказали) или умри?

12.10.2016 16:10
- гость -

Давай ссылку на дело. Посмотрим, какие там рубли, если уж обмолвился про проходили.

Сайты в помощь - ищи. Если ты работаешь год и помнишь все дела, то я дела десятилетиями не храню, и тем более не помню номера и все стороны, к тому же уже давно не в этом направлении двигаюсь. Но то, что 1/10 энергетики проиграют если вывесят такой баннер в городе (заметь, не бумажку на дверь) - к бабке не ходи.

12.10.2016 16:15
- гость -

За годы Ельцина-Путина квартплату увеличили в 5-6 раз относительно покупательной способности рубля.

12.10.2016 16:22
Й

- гость - 12 октября 2016 г.
16:01

Плати или умри - громко сказано))
Согласитесь, ведь не совсем разумно жить в пятикомнатной, если нет финансовых возможностей платить за квартиру.
Логичнее переехать в меньшую площадь. Однушка, если мне память не изменяет, в прошлом году обходилась в районе 2000. Не так и дорого.
Как вариант, если и эта сумма большая - купить избушку с печным отоплением.

12.10.2016 16:37
- гость -

купить избушку с печным
отоплением.

Может вообще в пещеру уйти, думаю и там заставят платить за медицину, недвижимость или экологию.

12.10.2016 16:50
- гость -

ТЕРПЕТЬ - ЭТО ДЛЯ ПРОСТЫХ РОССИЯН, А У КАПИТАЛИСТОВ - СВОИ ПРАВИЛА, А ГЛАВНОЕ: "НАХАПАТЬ КАК МОЖНО СКОРЕЕ И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ, Т.К. ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА НЕИЗВЕСТНО!.."

Поэтому денег не просто нет,- ИХ НИКОГДА И НЕ БУДЕТ... ДЛЯ НАРОДА! Сколько ни терпите!))))))

Поэтому хватит терпеть,- включайтесь в борьбу за социализм!

12.10.2016 21:42

Здесь некоторые пишут идите в суд,но если у человека нет средств заплатить за коммуналку,то где он возмет на судебные издержки.

13.10.2016 10:31
- гость -

12.10.2016 16:22
Й
- гость - 12 октября 2016 г. 16:01

Плати или умри - громко сказано)) Согласитесь, ведь не совсем разумно жить в пятикомнатной, если нет финансовых возможностей платить за квартиру. Логичнее переехать в меньшую площадь. Однушка, если мне память не изменяет, в прошлом году обходилась в районе 2000. Не так и дорого. Как вариант, если и эта сумма большая - купить избушку с печным отоплением.

Почему они должны это делать? Потому что не хватает заработанных денег (а выше потолка средней з/п 90% населения не прыгнут) платить суммы которые ничем не обоснованы ЖКХ, кроме желания? Вам не кажется, что это какая-то кривая логика, свойственная затюканному, ущербному самосознанию. Завтра они захотят в 3 раза, в 10 раз больше (и налогов также захотят, и стоимости образования, продуктов, проезда и т.д. и т.п.) и все будет законно - куда будете переезжать?

13.10.2016 13:06
- гость -

Право на неразглашение и, соответственно, необходимость надлежащей защиты информации о частной жизни лица прямо предусмотрено в Конституции РФ.
Статьи 23 и 24 Конституции РФ закрепляют права человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;
право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также устанавливают, что без согласия лица не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных) , в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
В соответствии с п. 2 ст. 7 данного закона, обеспечение конфиденциальности персональных данных не требуется:
1) в случае обезличивания персональных данных;
2) в отношении общедоступных персональных данных.

14.10.2016 09:33
Александр

Теперь и все кредиторы (и коллекторы) будут иметь право вывешивать портреты должников на баннерах города, в листовках, в соцсетях и т п. Теперь смерть мошенникам! Давно пора!

17.10.2016 15:56
НЕ Юризд

Думаю, что УФАС, который поставлен следить за соблюдением Закона о Рекламе, должен скоро возбудиться вынести свое веское предписание.