СГК ответила на претензии алтайского депутата

Компания считает необоснованными все обвинения в адрес рубцовских энергетиков

01 ноября 2016, 11:04, ИА Амител

''
''

Фото: kprf.rubtsovsk.ru

"Сибирская генерирующая компания" ответила на заявление депутата Алтайского Заксобрания Андрея Секреты. Тот на сессии 27 октября сообщил, что обращается в прокуратуру по поводу работы подразделения компании – "Барнаульской тепломагистральной компании" – в Рубцовске. 

Так, член фракции ЛДПР Андрей Секрета заявил, что БТК арендует муниципальное имущество в Рубцовске с нарушением антимонопольного законодательства: имущество было сдано в аренду без конкурсных процедур.

Вот что ответили в СГК (документ имеется в распоряжении ИА "Амител"):

"Закон о защите конкуренции в особых случаях позволяет использовать режим преференции при передаче в аренду имущества без торгов, в том числе объектов теплоснабжения. Критическая ситуация, сложившаяся в сфере теплоснабжения Рубцовска, стала основанием для такой передачи. Катастрофическое недофинансирование системы теплоснабжения города, многолетнее отсутствие вложений привели к ее технической деградации, экономической и операционной несостоятельности".

В компании напоминают, что до прихода  "Барнаульской тепломагистральной компании" в Рубцовск в начале августа 2016 года будущий отопительный сезон 2016-2017 уже был сорван из-за сложной финансовой ситуации в теплоснабжающих организациях города – ООО "Инвестиционно-девелоперская компания" и МУП "Рубцовские тепловые сети".

"В городе возникла угроза введения режима чрезвычайной ситуации в зимнее время, в том числе и по причине отсутствия топлива на Южной тепловой станции (...). В первые дни работы энергетики рубцовского подразделения СГК – ОСП РТС АО БТМК – восстановили подачу горячей воды и приступили к подготовке Южной тепловой станции, 12 малых котельных, теплосетей города к гидравлическим испытаниям и ремонтам, которые нужно было успеть провести в самые сжатые сроки", – говорится в ответе

Напомним, в начале октября некоторые потребители города не получили тепла и горячей воды из-за многочисленных аварий на коммунальных сетях.

Читайте также: Энергетики в Рубцовске устранили за день половину повреждений на теплосетях

Также Андрей Секрета заявил, что организация ведет некорректный подсчет оплаты и вскоре повысит тарифы на тепло. "У абонентов "Южной тепловой станции", которые оплачивают отопление по схеме 1/12, в августе получилось 38 дней", – сказал депутат.

А теперь ответ СГК: "Начисления за тепловую энергию для абонентов, пользующихся схемой 1/12, были произведены за период с 4 по 31 августа 2016 года. Именно с 4 августа Единой теплоснабжающей организацией Рубцовска стало ОСП РТС АО БТМК, а тариф для прежней компании – МУП РТС – перестал действовать. При этом последнее произвело начисление за период с 1 по 11 августа и предоставило данные в Единый расчетный центр ЖКХ, в свою очередь выставивший квитанции. Соответственно, некорректность начислений вне зоны полномочий компании".

И, наконец, еще один серьезный вопрос, который поднял депутат, – это качество угля, которое, по его словам, настолько невелико, что приводит к постоянным поломкам оборудования.

Но в СГК заверили, что качество угля, поставляемого на ЮТС, согласно заключению Аналитической лаборатории по санитарно-экологическому и производственному контролю АО "СибИАЦ" ( Барнаул), соответствует всем требованиям ГОСТ. Такой анализ был проведен дважды – в сентябре и в октябре. Кроме того, согласно лабораторным данным, уголь на ЮТС отличается лучшими качественными характеристиками, чем базовые для станции: у него довольно низкая зольность и более высокая теплоотдача при сгорании. 

Между тем депутат обратился в прокуратуру. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров