Российские туристы массово устремились на курорты Турции

Россия поставила рекорд по количеству туристов, которые прилетели в Анталью в октябре

01 ноября 2016, 10:16, ИА Амител

''
''

Ассоциация туроператоров России подвела итоги октября. Как выяснилось, во второй осенний месяц наши соотечественники массово устремились в Турцию. В итоге российский турпоток в Анталью поставил рекорд, превысив уровень 2015 года.

По данным аэропорта Антальи, в октябре было зарегистрировано прибытие 129 тыс. 539 российских туристов, которые приехали на курорт в рамках пакетных туров. В прошлом октябре этот показатель составлял 126 тыс. 609 человек.

Кстати, только Россия продемонстрировала рост рынка в сегменте организованного туризма. Остальные туристы стали летать в Турцию значительно реже.  Например, количество пакетных туров из Франции упало сразу на рекордные 95%. Второе место по падению у Скандинавии с результатом в минус 41%. Количество туристов из Бельгии и Австрии сократилось на 38%, Польши – 28%, Великобритании и Голландии – на 24%, Германии – 22%.

В целом за 10 месяцев Анталья недосчиталась 4,4 млн организованных туристов (-47% к уровню 2015 г.). На рынках России и Германии, которые являются ключевыми для курорта, совокупные потери составили 3,5 млн человек. Немецких туристов приехало за январь-октябрь на 31% меньше (2,15 млн человек), россиян – на 69% меньше (чуть более 1 млн туристов). Максимальное снижение по равнению с прошлым годом продемонстрировали Чехия, Словакия, Франция.

Эксперты отмечают, что пиковое возвращение россиян после возобновления чартерных рейсов позволило Турции начать плавно исправлять статистику.

Согласно информации министерства туризма Турции, за девять месяцев в этой стране отдохнули 544 тыс. россиян, в прошлом году в ней побывали 3,3 млн человек. В общей сложности Турция потеряла за отчетный период каждого третьего иностранного туриста: - 31,96% по сравнению с январем-сентябрем 2015 г. В страну, по сравнению с тем же периодом прошлого года, не приехали 9,5 млн туристов. Всего Турция приняла за девять месяцев этого года 20,2 млн иностранных гостей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров