Температуру горячей воды в кранах хотят снизить на 10 градусов

Изменение нормативов призвано понизить стоимость тарифов, однако может привести к проблемам с дезинфекцией

12 ноября 2016, 12:52, ИА Амител

''
''

Фото: бопак.рф

Российское правительство поручило Роспотребнадзору разработать проект нормативного правового акта, который предусматривает возможность снижения температуры горячей воды в квартирах россиян до +50 градусов Цельсия вместо текущих +60. Ведомство разместило уведомление о начале разработки законопроекта на портале проектов нормативных правовых актов, пишет ИА Regnum.

Уточняется, что Роспотребнадзор намерен изменить СанПиН 2.1.4.1074−01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения".

В справке к документу сказано, что снижение должно произойти при соблюдении условий, которые "позволяют обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения". Это решение "обусловлено вопросом оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению и снижению расходов на эти цели с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение с экономическим и техническим обоснованием".

Агентство напоминает, что в РФ с 1 июля текущего года тарифы на услуги ЖКХ выросли на 4%. Для каждого региона правительство установило собственный предельный индекс роста тарифов.

ТАСС со ссылкой на президента Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Любовь Бахтемову пишет, что в других государствах обходятся без кипятка в кранах.

Агентство отмечает, что в среду, 9 ноября, министр строительства и ЖКХ РФ Александр Мень заявил, что считает обоснованной идею Роспотребнадзора снизить температуру горячей воды в квартирах на 10 градусов, если при этом раз в сутки ее будут прогревать до 70 для дезинфекции. Он отметил, что эксперты убеждают, что это будет эффективнее и с точки зрения экономии, и дезинфекции воды.

По словам главного жилинспектора РФ Андрея Чибиса, "вода при 50 градусах безопасна при соблюдении определенных условий: закрытая система горячего водоснабжения, не реже раза в квартал необходимо проводить профилактику через температурные шоки, повышая температуру воды до 70 градусов, качество исходной и подогреваемой воды должно соответствовать требованиям".

При этом некоторые общественники все равно считают, что из-за изменения нормативов качество услуги для потребителей снизится.

Так, по мнению председателя союза домовых комитетов Казани Геннадия Сомова, в воде смогут размножаться бактерии. Кроме этого, граждане будут переплачивать за горячую воду в полтора-два раза больше, поскольку "сейчас при температуре в 60 градусов мы можем ее разбавить холодной, которая стоит 17 рублей за куб, то есть происходит экономия горячей воды, которая стоит 105 рублей". "Выгода энергокомпаниям прослеживается здесь", - отметил он.

Также в том, что охлаждение воды пойдет на руку лишь представителям коммунального бизнеса, уверен и представитель общественной организации "Народный контроль" Алексей Смирнов. Он считает, что любители купаться в ванной "забудут, что такое горячая вода", ведь 50 градусов будет недостаточно для того, "чтобы налить ванну, чтобы она осталась достаточной температуры". Это станет проблемой для старшего поколения, отмечает он. К тому же парить ноги им придется водой из кастрюли.

"В данном случае можно говорить лишь о выгоде бизнесменов, для населения положительных моментов здесь нет", - заявил Смирнов.

Агентство отмечает, что изменения в СанПиН, согласно которым температура горячей воды должна варьироваться в диапазоне от 60 до 75 градусов, внесли в 2009 году после вспышки легионеллеза в Свердловской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров