Просроченные электросчетчики "ударили" по барнаульцам рублем

Из-за просроченного счетчика плата за электроэнергию у жительницы Барнаула увеличилась в пять раз

16 ноября 2016, 12:53, ИА Амител

''
''

Фото: belive.ru

Барнаульская горэлектросеть забраковала 1200 электросчетчиков своих абонентов. Причина – истекшие сроки эксплуатации и поверки приборов учета. "Бесприборники" были автоматически переведены на расчеты за электроэнергию по нормативу с учетом повышающего коэффициента 40%. В результате суммы в квитанциях за свет возросли для некоторых горожан до пяти раз!

На пятикратный рост платежа за электроэнергию пожаловалась жительница многоквартирного дома Людмила Виноградова. По ее словам, в квитанции за сентябрь она с удивлением обнаружила счет на 1500 рублей вместо привычных 300: "Когда мы сюда вселились, счетчик этот стоял. Нам никаких документов на него не дали. Работает счетчик и работает. Посмотрим, сколько намотало, я иду и оплачиваю", – пожаловалась в интервью ГТРК "Алтай" пенсионерка.

В Барнаульской горэлектросети выяснили, что счетчик у пенсионерки 1978 года выпуска. И подлежал замене еще в начале 2000-х. Прибор учета находится у Людмилы Виноградовой внутри квартиры. Контролеры БГЭС около 10 лет не могли попасть к жалобщице, чтобы проверить исправность счетчика и снять показания. Тогда как у соседей за это время Горэлектросеть побывала до 15 раз. Однако пенсионерка исправно продолжала не допускать к счетчику энергетиков и исправно ежемесячно передавала показания по 70-100 кВтч. В сентябре счетчик Людмилы Виноградовой забраковали автоматически.

По словам руководителя Отдела продаж электроэнергии населению Барнаульской горэлектросети Галины Синкиной, у Барнаульской горэлектросети нет обязанности предупреждать абонентов о сроках замены или поверки приборов учета. Это обязанность собственника, которая четко описывается в Постановлении Правительства №354. Если соблюдать все законные формальности, норматив пенсионерке могли начислить еще 10 лет назад и как минимум за три года (по срокам исковой давности) взыскать разницу между переданными показаниями и нормативом. Такая судебная практика существует, более того, она весьма активно применяется другими энергоснабжающими компаниями.

Во избежание подобных ситуаций в Барнаульской горэлектросети советуют своим абонентам чаще проверять квартирные электросчетчики. Понять, подлежит ли ваш прибор учета замене, легко. Достаточно посмотреть на циферблат счетчика и проверить пломбы госповерителя, на которых указан год поверки. В основном в многоквартирных домах установлены однофазные счетчики с классом точности 2.0. Срок их эксплуатации равен 32 годам, срок межповерочного интервала – 16 лет. Опять же при отсчете сроков стоит руководствоваться моделью вашего счетчика. А если будете устанавливать новый прибор учета, сохраняйте техпаспорт, настоятельно советуют энергетики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров