Госдума ввела штрафы для депутатов за прогулы пленарных заседаний

За каждый прогул народных избранников будут лишать одной шестой части зарплаты

16 ноября 2016, 16:52, ИА Амител

''
''

Фото: seleznev-vs.ru

Госдума приняла поправки в свой регламент, которые вводят штрафы для депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях без уважительной причины. За каждый прогул у депутатов будут отнимать по одной шестой части от зарплаты, пишет ТАСС.

Инициативу предложили на рассмотрение представители всех парламентских фракций. Изменения внесли в 44-ю статью регламента палаты.

По словам одного из авторов поправок, вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева, прогульщиком является тот депутат, который ни разу не зарегистрировался за время пленарного заседания. Отмечается, что на "пленарке" происходит три регистрации: в 10:00, 12:00 и 16:00.

Решение о штрафе народного избранника принимает комитет Государственной Думы по регламенту. Каждое решение будет размещено на официальном сайте палаты, пишет агентство.

Ранее Госдума прописала в регламенте, что уважительными причинами отсутствия на заседании являются временная нетрудоспособность, командировки по стране или за рубеж и выполнение ответственных поручений за пределами здания Госдумы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров