Барак Обама с лидерами ЕС обсудит продление антироссийских санкций

Европейские лидеры опасаются, что Дональд Трамп после инаугурации пересмотрит подход к режиму санкций

17 ноября 2016, 10:06, ИА Амител

''
''

Фото: news.bigmir.net

Европейские лидеры вместе с американским президентом Бараком Обамой в пятницу, 18 ноября, обсудят расширение санкций в отношении РФ из-за вооруженного конфликта на востоке Украины и возможные новые санкции в связи с российской операцией в Сирии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Reuters.

Встреча должна пройти в Берлине. В ней будут участвовать лидеры Великобритании, Франции, Италии и Испании. Агентство подчеркивает, что встреча пройдет менее чем через две недели после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. Он заявлял, что будет искать сближения с Россией, а это вызвало в Европе сомнения насчет будущего режима санкций.

Немецкий чиновник рассказал агентству, что ранее планировалось продлить санкции ЕС против России, поскольку срок их действия подойдет к концу в январе 2017 года. Но есть опасения, что Трамп пересмотрит этот подход после своей инаугурации, которая пройдет 20 января. Поэтому европейские лидеры надеются, что Обама, который встретился с миллиардером в Белом доме после выборов, внесет ясность в ситуацию. По словам немецкого чиновника, сейчас страны находятся в критической ситуации. Он отметил, что нельзя допустить, чтобы Евросоюз продлил санкции, а новый президент Соединенных Штатов пришел и снял их.

Агентство напоминает, что после встречи с Трампом Обама заявил, что миллиардер собирается поддерживать ключевые международные связи США, в том числе с НАТО. В Европе политики боятся, что РФ воспользуется периодом до инаугурации нового американского президента для эскалации ситуации в Сирии и на  Украине. Два дипломатических источника утверждают, что тему Сирии также поднимут на встрече Обамы с лидерами ЕС в Берлине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров