Представитель Госдепа вышел из себя после вопроса RT о действиях РФ в Сирии

Такая реакция последовала на уточняющий вопрос, какие организации предоставили Вашингтону сведения об ударах якобы ВКС РФ

17 ноября 2016, 11:26, ИА Амител

''
''

Фото: std3.ru

Представитель Госдепартамента Джон Кирби вышел из себя после просьбы корреспондента телеканала RT уточнить, какие организации предоставляют Вашингтону данные о якобы нанесении ударов ВКС РФ по пяти госпиталям в сирийском Алеппо. За комментариями Кирби посоветовал обратиться к российскому военному ведомству и добавил, что не намерен приравнивать канал к "независимым СМИ", пишет РИА Новости.

На брифинге Кирби сказал, что в Вашингтоне ознакомились с "отчётами от заслуживающих доверия гуманитарных организаций", однако иных конкретных данных не привёл. На просьбу корреспондента уточнить, какие это организации были и что за информацию они предоставили, Кирби ответил: "Вы работаете на RT? А почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы? Спросите у них про их военную деятельность. Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары". 

На сайте телеканала отметили, что эта реакция Кирби удивила других присутствовавших на брифинге журналистов, в том числе представителей западных СМИ. Один из них отметил, что представитель ведомства поступает некорректно, переадресовывая как представитель Госдепа вопрос в Минобороны РФ.

Агентство пишет, что после брифинга другая представительница Госдепа, Элизабет Трюда, принесла извинения перед корреспондентом за поведение Кирби и пообещала предоставить телеканалу адреса больниц, по которым, как считают в Вашингтоне, были нанесены авиаудары.

Отмечается, что ранее Госдепартамент заявил, что, согласно последним данным, Россия нанесла удары по пяти больницам и одному мобильному госпиталю. Вашингтон считает, что эти действия – нарушение международного права.

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ответ заявил, что вся публичная риторика американского ведомства о ситуации в Сирии основана на "беспардонной лжи". Также в российском Минобороны сообщали, что ВКС не наносят удары по Алеппо уже 28 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров