Детский туризм будут развивать в Алтайском крае

В регионе утверждена новая туристическая концепция

18 ноября 2016, 15:22, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Концепция развития детского туризма до 2020 года утверждена в Алтайском крае. Пока власти и эксперты разрабатывают стратегию, конкретные программы с финансированием пока не принимаются.

По словам председателя Координационного совета по развитию детского туризма, вице-губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николая Чинякова, необходимо провести "совместно с привлечением автоперевозчиков и туроператоров заседание по вопросам организации безопасных перевозок детей на экскурсии, культурно-досуговые, краеведческие и познавательные мероприятия".

Читайте также: Алтайский край будет развивать речной туризм

Как сообщает Главное управление образования и науки, эксперты, принимавшие участие в обсуждении концепции, внесли несколько предложений. Например, создать и открыто разместить единый реестр учреждений (организаций) отдыха и оздоровления, в том числе палаточных стационарных и профильных передвижных. А также провести совместные мероприятия туроператоров, турагентств, органов исполнительной власти и образовательных организаций.

Инициатором принятия концепции стало региональное отделение Общероссийского народного фронта.

"Для познавательного, экологического туризма в Алтайском крае есть все необходимые условия. В регионе функционируют 92 особо охраняемые природные территории, 36 государственных природных заказников, 55 памятников природы и один природный парк", – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Абдуллаев.

Он высказал необходимость создания единой сети детских маршрутов, устранения административных барьеров и разработки комплекса конкретных мероприятий. В частности, по его словам, нужно устранить излишние требования к организации палаточных лагерей и туристических походов, к перевозке организованных групп детей.

"Организация палаточного лагеря обойдется в миллионы рублей. Такова цена соблюдения всех действующих норм и правил", – добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров