Индивидуальным предпринимателям хотят запретить продавать пиво – СМИ

Согласно данным "Коммерсанта", вето могут наложить на розничную продажу сидра, пуаре и медовухи

23 ноября 2016, 15:53, ИА Амител

''
''

Фото: v-kurse.ru

Продажу пива в розницу предлагает запретить для индивидуальных предпринимателей Министерство финансов России, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на проект соответствующего закона.

Издание отмечает, что вето могут наложить и на продажу в розницу сидра, пуаре и медовухи. При этом уточняется, что законодательного оформления данной инициативы предполагается достигнуть путем внесения правок в 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Законопроектом оговаривается, что продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи может осуществляться только организациями.

Также издание указывает, что ограничение планируется ввести в стране с 1 июля следующего года. Любопытно, что в данном случае исключение предлагается сделать для Крыма и Севастополя. Здесь ограничение планируют ввести с начала 2018 года.

Читайте также: 38% барнаульских пивнушек продолжают нарушать закон – власти

Что касается мотивации подобного шага, то в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что индивидуальные предприниматели не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива.

В Министерстве финансов считают, что в данном случае это можно связать с более низкими штрафами за непредставление деклараций для ИП по сравнению с  санкциями против юрлиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров