Ну и зачем это все?: девушка из ЛГБТ-тусовки об идее гей-парада в Барнауле

Портал Amic.ru предлагает узнать одно из "внутренних" мнений по поводу несогласованных в краевой столице ЛГБТ-акций

24 ноября 2016, 08:11, ИА Амител

''
''

Фото: vesti.ru

Несогласованные властями Барнаула мероприятия ЛГБТ-активистов, которые были намечены на 30 ноября, как бы кто к этому ни относился, конечно, представляют собой явление социального характера.

Ввиду большого резонанса самой идеи провести первый в краевой столице гей-парад портал Amic.ru пообщался с представительницей ЛГБТ-сообщества и узнал ее мнение относительно того, насколько подобного рода акции вообще возможны и нужны ли они кому-то.

Нашей собеседнице Алине (имя изменено – прим. ред.) 28 лет. Родилась и живет в Барнауле, много путешествует, имеет два высших образования, принадлежит, что называется, к интеллигенции, в стабильных отношениях состоит уже четыре с половиной года. При этом, общаясь с нашим журналистом, Алина сразу предположила, что ее мнение относительно идеи так называемого гей-парада в Барнауле может идти вразрез с представлениями прочих представителей ЛГБТ-сообщества.

"Как только я узнала о том, что кто-то подал заявку сразу на три акции, включая шествие по улице Партизанской, я задалась вопросом: "Зачем это все?" Друзья, послушайте – шествие активистов по улице Партизанской! И точки старта и финиша – Колхозный переулок и улица Промышленная… Тут все, по-моему, просто от А до Я отдает каким-то сюрреализмом. И все это на фоне жуткого холода… (напомним, на момент появления новости в Алтайском крае была аномально морозная погода)", – смеется наша собеседница, прося прощения за легкий снобизм.

Читайте также: Гей-парады могут пройти в сибирских столицах

"Если серьезно, то мне просто непонятно, зачем заявлять акцию на 300 человек, прекрасно понимая, что на нее никто в таком количестве не придет. Ну ясно же, что сегодня и в нашей стране на ЛГБТ-мероприятия стянется больше наблюдателей и зевак, чем тех, кто с какой-то стати желает заявить о своих правах", – продолжает Алина.

Представительница ЛГБТ-сообщества, развивая свою мысль, добавила, что находит в действиях заявителя шествия и митингов спекулятивную и провокационную составляющую. "Меня, действительно, очень настораживает тот факт, что заявки на гей-парады единовременно подали сразу в нескольких крупных городах. Неужели организаторы не понимают, что это не ко времени, не к месту? По-моему, это просто некая провокация с целью показать, что наши права нарушают. Не знаю, мои никто не нарушает. Я живу как живу. Понятно, не афиширую. Но, если честно, то и не стремлюсь это делать. Для чего? В приличном обществе вроде как никто не кричит, например: "Я гетеросексуален!" Так зачем заявлять об обратном или защищать права тех, кто "на той" стороне. Не знаю, может, если бы я была 18-летней, то думала бы по-другому…Но мне под 30 и комплексами неофита я не страдаю. Кто знает, может быть, я в своих суждениях пришла к принципу – если не можешь изменить обстоятельства, то измени отношение к ним. Но, так или иначе, мне совершенно понятно – здесь, в центре Сибири, кричать о значимости проблемы ЛГБТ – это лицемерие и осознанный вызов большинству людей. Да, в конце концов, нашим людям это вообще не надо! Ребят, ну что вы в самом-то деле!" – рассуждает наша собеседница.

Читайте также: Заявку на гей-парад подали в администрацию Барнаула

В заключение Алина добавила, что большинство представителей ЛГБТ-сообщества, по ее мнению, позиционируют себя в качестве людей прогрессивных, доброжелательных и разумных, а значит, к предсказуемому несогласованию заявленных акций должны отнестись как к само собой разумеющемуся.

Как неоднократно сообщал портал Amic.ru, ни одна из заявленных на 30 ноября ЛГБТ-акций в Барнауле не была согласована.  В своем решении барнаульские власти отталкивались о того, что свидетелями мероприятий могут стать несовершеннолетние, а это, в свою очередь, попадает под нарушение закона "О защите прав детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Читайте также: "Мне все равно": читатели Amic.ru равнодушны к идее гей-парада в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров