Аналитики не исключили взлета доллара до 120 рублей

Так эксперты прокомментировали заявление главы Центробанка РФ о том, что нефть по 25 долларов не будет катастрофой

25 ноября 2016, 07:19, ИА Амител

''
''

Фото: newstes.ru

Аналитики финансового рынка не исключили, что доллар может подняться до 120 рублей – так они прокомментировали заявление главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной о том, что падение стоимости нефти до 25 долларов за баррель не будет катастрофой, сообщает "Лента.RU".

Так, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников заметил, что вариант падения нефти до 25 долларов маловероятен. Однако он добавил, что сегодня могут реализовываться самые невероятные сценарии, приведя в пример прецедент Brexit и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США.

В случае же падения стоимости нефти, по его словам, доллар может вырасти до 110-120 рублей.

"Трамваи по улицам ходить будут, и хлеб в магазинах тоже будет. Катастрофа будет для уровня жизни", – сказал эксперт, уточнив, что в таком случае стоит ждать всплеска инфляции, роста ставки ЦБ и банкротства крупных кредитных организаций.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, в свою очередь, заявила, что при падении стоимости нефти доллар вырастет до 80-85 рублей. Если цены на нефть останутся на таком уровне длительное время, то эксперт не исключила курса доллара по 90 рублей.

Ранее Эльвира Набиуллина отметила: "Мы делаем стрессовый сценарий при цене 25 долларов за баррель. Это маловероятный сценарий, но даже он не катастрофичный для России, хотя может привести к ослаблению рубля".  
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров