Британский эксперт по делу Литвиненко совершил самоубийство

Перед смертью он был поглощен мыслями об ошибке, допущенной во время одного из исследований, сообщила его жена

25 ноября 2016, 22:13, ИА Амител

''
''

Фото: pocoyoworld.wikia.com

Эксперт по радиации, которого привлекали к расследованию дела о гибели бывшего агента спецслужб РФ Александра Литвиненко, совершил суицид из-за беспокойства о допущенной им "ошибке", пишет РИА Новости со ссылкой на Times.

Сотрудника британского Научно-исследовательского центра по атомной энергии Мэтью Панчера нашли мертвым в своем доме еще в мае. Специалист проводил оценку количества полония, которое содержалось в теле Литвиенко, в ходе расследования дела о его смерти.

Супруга Панчера Кэтрин сообщила, что в последние дни ученого поглотили мысли о какой-то ошибке, которую он совершил в ходе одного из исследований. По словам жены эксперта, его настроение "совершенно изменилось" после поездки в РФ, которую он совершил несколько месяцев назад. Она отметила, что Панчеру "все стало безразлично".

Агентство пишет, что эксперт сотрудничал также с американскими властями. Он отвечал за разработку программы по измерению уровня полония в организмах экс-сотрудников советских предприятий по производству ядерного оружия.

Один из коллег Панчера заявил, что у британца не было причин опасаться тюрьмы за нарушение контракта с властями Соединенных Штатов из-за ошибки в расчетах при написании программы.

Агентство напоминает, что бежавший в Соединенное королевство Литвиненко умер в 2006 году, вскоре после того, как получил местное гражданство. Его самочувствие стало резко ухудшаться после встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития. После смерти Литвиненко провели экспертизу, которая выявила в организме погибшего большое количество радиоактивного полония-210.

Подозреваемым по уголовному делу проходит российский бизнесмен и депутат Луговой, который отрицает свою причастность к убийству. При этом процесс по делу он называет "театральным фарсом". В Москве не раз заявляли, что дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров