Важно знать: как изменится жизнь алтайских льготников с новым законом?

Разбираемся, зачем нужны новые поправки в законопроект и как теперь изменится набор льгот

05 декабря 2016, 14:22, ИА Амител

''
''

С 1 января 2017 года изменится пакет мер для льготников Алтайского края. Соответствующий закон был принят на сессии АКЗС 24 ноября. Портал Amic.ru рассказывает, что изменится и кого это коснется.

1
Что ждет сельских педагогов?

Для сельских педагогов поправки в законе означают, что им больше не будут платить 100%-ную компенсацию за оплату ЖКХ. После того, как депутаты приняли изменения, сельским учителям положена фиксированная выплата на оплату коммунальных услуг. Сумму установят не ниже 1600 рублей.

По мнению властей, этот закон уравнивает в правах сельских педагогов. Эксперты объясняют, что 100%-ная компенсация — несправедливая мера. Например, у одного педагога огромный дом и на оплату ЖКХ уходит сумма больше, чем на оплату маленького жилища. До новых поправок получалось так, что те, у кого есть финансовый достаток, получают компенсацию больше своих коллег с худшими условиями жизни, отмечают специалисты.

Новые поправки должны уравнять в правах сельских педагогов.

Финансовую выплату будут получать педагоги, которые проработали в селе не меньше десяти лет. Также поправки в законе не коснутся пенсионеров – им оставляют компенсацию.

"Изменения вносят фиксированную денежную сумму. Для чего это сделано? Не для того, чтобы отменить льготы сельским педагогам, а для того, чтобы не допустить разрыва компенсации среди одной льготной категории. На сегодня сложился колоссальный разрыв. Это порождает определенную напряженность и не соответствует принципам социальной справедливости. Особенно это касается тех, кто пользуется печным отоплением", – пояснила председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко.

2
Что будет с теми, кто являлся льготником по нескольким основаниям?

Для тех, кто мог пользоваться несколькими пакетами льгот, изменения произошли существенные. Человек мог получать льготы, как, например, ветеран труда и труженик тыла. Согласно новым поправкам, придется выбирать одно основание для получения мер социальной поддержки.

Однако введение одного основания не коснется сельских педагогов. Сельский учитель, который имеет звание, например, ветерана труда, может пользоваться двумя пакетами льгот.

3
Критерий нуждаемости

В краевой закон об образовании (№56-ЗС) внесены изменения в части введения критерия нуждаемости в отношении родительской платы.

"При этом компенсация родительской платы в процентном соотношении не изменится. За первого ребенка – 20%, за второго – 50% и за третьего – 70%. Сам критерий нуждаемости предлагается ввести нормативным актом правительства. Это четкое исполнение федерального законодательства", – отмечает Степаненко.

Вот только компенсацию будут получать теперь не все родители, которые водят детей в детские сады, а только те семьи, которые попадают под определение нуждающихся.

В настоящее время специалисты Главтрудсоцзащиты не готовы сказать, по каким параметрам будут определять тех, кто будет получать компенсацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров