Симоньян раскритиковала идею Макфола приравнять RT и Sputnik к иноагентам

Главред этих СМИ предположила, что экс-посол США в РФ обиделся на справедливую критику

11 декабря 2016, 19:27, ИА Амител

''
''

Фото: businessinsider.com

Главный редактор телеканала RT (Russia Today) и агентства Sputnik Маргарита Симоньян связывает слова экс-посла США в РФ Майкла Макфола, который предложил подумать над регистрацией RT и Sputnik в Штатах в качестве иностранных агентов, с частой критикой дипломата со стороны этих СМИ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на RT.

Симоньян предполагает, что Макфол просто обиделся на данные СМИ, которые часто его критикуют. При этом главред подчеркнула, что RT и Sputnik критикуют справедливо, "потому что мало мы знаем людей, которые будучи призванными налаживать отношения между двумя странами, умудрились внести столько личного вклада, чтобы эти отношения испортить".  По мнению Симоньян, Макфол сделал очень много, чтобы "взращивать антироссийскую истерию".

Напомним, ранее бывший посол Америки в РФ Макфол в опубликованной на сайте газеты The Washington Post статье предложил подумать над тем, чтобы включить телеканал RT и агентство Sputnik в список иностранных агентов из-за того, что они якобы оказали поддержку избранному президенту страны Дональду Трампу во время предвыборной гонки.

В своем материале экс-посол рассуждает о том, как Россия могла повлиять на президентские выборы, в частности, о кибератаках, которые якобы совершили по указке РФ против политических организаций Штатов. Макфол отметил, что это не могло повлиять на подсчет голосов, однако в будущем необходимо обезопасить процесс голосования коллегии выборщиков.

Также он добавил, что контролируемые российским правительством RT и Sputnik открыто поддерживали одного кандидата, Дональда Трампа. Причем последнее издание даже использовало в Twitter хэштэг #CrookedHillary ("жуликоватая Хиллари"), подчеркивает дипломат. Затем Макфол задается вопросом, нужно ли аккредитовывать сотрудников Sputnik и RT как журналистов, или регистрировать в качестве иноагентов, согласно Закону о регистрации иностранных агентов. "Я не знаю, но нам нужно это понять", - заключил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров