Состояние алтайских дорог будут контролировать в режиме онлайн

Реализованная система позволит оперативно устранять проблемы на дорогах Алтая, например, участки с неубранным снегом

13 декабря 2016, 12:00, ИА Амител

''
''

В "Барнаульском ДСУ №4" открыли новую диспетчерскую. Здесь принимают и обрабатывают информацию о состоянии краевых дорог в режиме онлайн. Реализованная система позволит не только следить за дорожной ситуацией 24 часа в сутки в режиме онлайн, но и давать прогнозы обстановки. Например, указывать на проблемные места, оставшиеся без внимания при уборке снега. 

"Новая диспетчерская поможет нам оперативно и грамотно распределять технику и быстрее ликвидировать гололед и последствия снегопада", – рассказал Николай Данилин, директор "Барнаульского ДСУ №4".

Программное обеспечение для ДСУ разработали в "Научно-техническом центре Галэкс", оно поможет автоматизировать управление обслуживанием, строительством и ремонтом автомобильных дорог.

Как сообщил Никита Храмов из отдела системной интеграции "НТЦ Галэкс", работа над проектом велась 6 месяцев. За это время были проведены обследования информационных систем и аудит рабочих процессов государственных структур и всех ДСУ. В "НТЦ Галэкс" разработали интеграционную подсистему, сам софт управления, провели обучение сотрудников ДСУ для работы с новой системой.

"Аналоги данного программного обеспечения, конечно, есть, однако они не охватывают все потребности заказчика. Несомненный плюс собственной разработки еще и в том, что всегда можно оперативно внести необходимые изменения, расширить функциональность. Например, уже сейчас мы работаем над дополнительными отчетами и системами визуализации данных, в первом квартале 2017 г. планируется обновление системы до версии 2.1", – прокомментировал Никита Храмов.

На одну платформу стекается вся информация со всех видеокамер и метеостанций на дорогах региона. В результате можно наглядно увидеть, какая температура, осадки и скорость ветра наблюдаются в каждой конкретной точке региона. Более того, по всем этим параметрам можно получить прогноз на ближайшие трое суток.

На интерактивной карте отображается информация обо всей технике, задействованной на краевых трассах. Помимо этого, на каждую дорогу в системе есть свой паспорт с основными ее характеристиками. Более того, после доработки система будет в автоматическом режиме делать диспетчерам подсказки.

Напомним, протяженность автомобильных дорог Алтайского края – 17 000 километров. По этому показателю Алтайский край занимает третье место в России и первое в Сибирском федеральном округе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров