Пенсии в Алтайском крае вырастут в феврале на 5,4%

Средний размер пенсии по старости составит 12 514 рублей

30 января 2017, 09:54, ИА Амител

Фото: globalsib.com

Страховые пенсии проиндексируют в феврале для 589 тысяч неработающих пожилых людей в Алтайском крае, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда.

Индексация составит 5,4%. В результате повышения средний размер пенсии по старости в Алтайском крае составит 12 514 рублей, по инвалидности – 8 253 рубля, по случаю потери кормильца – 10 024 рубля.

При этом уточняется, что работающие пенсионеры будут получать индексируемую пенсию по завершении трудовой деятельности.

По словам заместителя управляющего краевым отделением Пенсионного фонда Тамары Загнетиной, расходы ПФР на выплату страховых пенсий с 1 февраля после индексации увеличатся на 400 миллионов рублей и составят 9 миллиардов 345 миллионов рублей.

Читайте также: Когда алтайским пенсионерам выплатят по 5 тысяч рублей вместо индексации?

Кроме того, индексация коснется ежемесячных денежных выплат участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, "чернобыльцам", "семипалатинцам", инвалидам и прочим категориям федеральных льготников.

Также проиндексируют в Алтайском крае и стоимость набора социальных услуг. В итоге с 1 февраля она составит 1049 рублей.

В ПФР добавляют, что с 1 апреля в регионе проиндексируют социальные пенсии с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера, а в августе состоится перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров