СМИ: правительство решило поднять пенсионный возраст

Подчеркивается, что в данный момент идет обсуждение уже конкретных параметров повышения

01 февраля 2017, 09:21, ИА Амител

Фото: linkis.com

Российское правительство окончательно решило повысить пенсионный возраст, и сейчас уже обсуждаются конкретные параметры повышения. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на два близких к правительству источника.

Издание отмечает, что на повестке дня стоят вопросы сроков объявления инициативы и детали будущей реформы. Источник считает, что процесс могут разбить на две части, одну из которых обнародуют уже в 2017 году, а другую, связанную с повышением пенсионного возраста, перенесут на период после выборов 2018 года.

Подчеркивается, что сейчас идет рассмотрение нескольких проектов реформы. Один предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин – до 65 лет с увеличением пенсионного возраста с шагом на полгода ежегодно. Второй вариант предусматривает уравнение пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин до 63 лет.

В пресс-службе Минтруда изданию заявили, что решение о повышении пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, курирующей соцблок. Напомним, что сейчас пенсионный возраст для женщин гражданских специальностей равен 55 годам, а для мужчин – 60.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров