СМИ сообщили, что самолет британского премьера могли отслеживать террористы

Из-за включенного транспондера о местоположении самолета премьера любой желающий мог узнать онлайн

05 февраля 2017, 19:52, ИА Амител

Фото: panganga.com

Самолет британского премьер-министра Терезы Мэй на минувшей неделе летел из Вашингтона в Анкару с включенным транспондером - устройством, которое позволяет определить местоположение воздушного судна, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Mail on Sunday.

Издание пишет, что транспондер деактивировали после того, как спецслужбы обратились с соответствующей просьбой к авиакомпании, которая организует перелеты Мэй.

По мнению специалистов, благодаря данным, которые передавало устройство, за передвижением самолета в сети могут следить террористы. Уточняется, что транспондер позволяет узнать высоту, направление и скорость воздушного судна.

"Это идеальные данные для потенциального террориста. Им нужно было отключить устройство отслеживания в самолете. Смешно и безответственно, что такая информация находится в открытом доступе", — цитирует газета экс-главу Национального управления по борьбе с терроризмом Криса Филипса.

Life добавляет, что с помощью сервиса Flight Radar за перемещением борта британского премьера мог проследить онлайн любой желающий.

Агентство пишет, что на прошлой недели Мэй находилась с официальным визитом в Америке, откуда полетела в Турцию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров