Передача "Битва экстрасенсов" получила антипремию за популяризацию лженауки

Другими претендентами на антипремию были "Национальный совет по гомеопатии" и ИА Regnum

09 февраля 2017, 09:36, ИА Амител

Фото: music-volna.ru

Телепередача "Битва экстрасенсов" выиграла антипремию "За верность науке". Программа получила "награду" за популяризацию лженауки, сообщает агентство ТАСС

Другими номинантами на антипремию стали "Национальный совет по гомеопатии" и ИА Regnum. Последнее номинировали на антинаграду за систематическую пропаганду альтернативной климатологии, которая отрицает парниковый эффект, а также псевдонаучные публикации некоторых российских ученых о реализации биологической трансмутации элементов и ее использовании для очистки радиоактивных отходов.

"Национальный совет по гомеопатии" стал претендентом на антипремию, поскольку в минувшем году подал иск к журналу "Вокруг света" из-за статьи "Растворенная магия". В тексте за авторством популяризатора науки журналиста Аси Казанцевой приводились научные доказательства неэффективности гомеопатических средств. В конце декабря прошедшего года главред журнала Сергей Апресов написал у себя в Facebook, что "Национальный совет по гомеопатии" проиграл суд.

Всероссийская премия "За верность науке" в 2017 году вручается в восьми номинациях: лучшему популяризатору науки, за лучшую телепрограмму, радиопередачу, печатное издание, онлайн-проект, фотоработу о науке, лучший научно-популярный проект. Кроме этого, антипремия присуждается за широкое распространение лженауки. Уточняется, что все победители получат статуэтку в виде звезды и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. На лауреатов антипремии это не распространяется.

Телепередача "Битва экстрасенсов" – это российское телешоу канала ТНТ, которое снято на основе британского Britain's Psychic Challenge. Первый сезон вышел в феврале 2007 года. Сейчас уже вышло 17 сезонов шоу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров