СМИ: Пентагон не нуждался в разрешении Трампа использовать "мать всех бомб"

Командующий силами США и НАТО в Афганистане обладает постоянными полномочиями на использование супербомбы

15 апреля 2017, 09:58, ИА Амител

Фото: blogspot.com

Приказ командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона о применении мощнейшей неядерной бомбы не нуждался в одобрении президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Уточняется, что у Николсона есть постоянные полномочия на использование бомбы GBU-43/B, которую также называют "матерью всех бомб". Отмечается, что она находилась в Афганистане с начала текущего года.

Источник агентства отметил, что Николсон решил использовать "супербомбу" не только ради уничтожения объектов "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России), но и для демонстрации лидерам боевиков своей решимости ликвидировать группировки.

Подчеркивается, что использование "матери всех бомб" в Афганистане не было посланием для какой-нибудь страны, в том числе Северной Кореи.

Напомним, США в четверг, 13 апреля, атаковали бомбой GBU-43/B, чья масса превышает 9,5 тонн, комплекс тоннелей местной ячейки ИГ в уезде Ачин провинции Нангархар. Ранее сообщалось, что в результате удара были уничтожены не менее 36 террористов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров