Барнаульские общественники подвели итоги проверки качества бензина на АЗС

Создатели популярного паблика Barnaul 22 посетили с проверкой местные автозаправки

18 мая 2017, 14:21, ИА Амител

Фото: Barnaul22

Создатели популярного сообщества автомобилистов в интернете Barnaul 22, которые 10 мая впервые организовали независимую экспертизу бензина на барнаульских автозаправках, подвели итоги проверки.

За несколько недель до эксперимента в интернет-сообществе была создана тема для обсуждения, где жители краевой столицы могли жаловаться на АЗС и указывать их конкретный адрес. В итоге было принято решение провести контрольную закупку трех видов бензина на заправках, на которые чаще всего жаловались читатели сообщества.

Автомобилисты договорились с одной из лабораторий ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Алтайском крае и Республике Алтай" провести бесплатную независимую экспертизу бензина. Для контрольной закупки выбрали заправки наиболее распространенных в Барнауле федеральных брендов – "Лукойл", "Газпромнефть" и "Роснефть", а также АЗС местных сетей, которые привлекают своей демократичной ценой, – Evolution и "С-Нефть". Было решено проверить самые востребованные виды топлива - АИ-92, АИ-95 и ДТ.

Отметим, что руководитель паблика Алексей Куреленок пригласил на рейд по автозаправкам представителей СМИ, чтобы придать ему максимальную публичность и объективность. Так, представители некоторых брендов неохотно шли на контакт с общественниками на фоне камер и журналистов. Например, на автозаправке "Лукойл" в центре Барнаула отказались наливать два литра бензина в специальную емкость для забора топлива. В других же проблем не было: сотрудники охотно шли на контакт с представителями самого популярного сообщества краевой столицы.

Одна колба как контрольный образец оставалась у представителей АЗС, а другая шла на исследование в лабораторию. Все образцы были зашифрованы и привезены в Испытательный центр в день контрольной закупки, 10 мая. Откуда взята данная проба - лаборатория не знала.

В лабораторных условиях топливо проверили на соответствие нормам техрегламента Таможенного союза и ГОСТу. Это множество показателей, которые напрямую влияют на состояние двигателя и топливной системы автомобиля.

По результатам проверки выяснилось, что топливо на АЗС "Роснефть" и АЗС "Газпромнефть" соответствует заявленным стандартам качества. А вот топливо на АЗС "С-Нефть" не соответствует стандарту по концентрации серы и октановому числу.

"Следует обратить внимание на паспорта качества, которые выдаются АЗС при каждой новой поставке топлива. Это результаты лабораторного анализа, подтверждающие соответствие продукта стандартам. С каждой поставкой топлива будет свежий паспорт. В зависимости от объема резервуара одна партия топлива выторговывается на нефтебазе примерно за срок от трех дней до недели. Если паспорт выдан нефтебазой полторы-две недели назад, то он, скорее всего, старый. А вам продают что-то другое", - говорится в официальных итогах на сайте Barnaul22.

Алексей Куреленок отметил, что АЗС "С-Нефть", согласно паспортам, приобретает топливо у структур "Газпромнефти". Однако документы на 92-й и 95-й бензин, а также ДТ датированы 2016 годом. На АЗС "Газпромнефти", как и "Роснефти", паспорта качества оказались свежими. 

Полную информацию о результатах проверки можно узнать на сайте Barnaul22.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров