Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ сообщили о нежелании миллиардеров платить налоги в России

, ИА "Амител"
Reuters отметило, что появились предприниматели-"полуизгнанники", стремящиеся избежать "закона о деофшоризации"

Фото: externallearning.com.au

Агентство Reuters сообщает, что проводимая с 2014 года политика деофшоризации имеет негативный эффект, поскольку многие российские миллиардеры сохраняют свой бизнес в РФ, однако при этом не являются налоговыми резидентами. Они проводят в России менее 183 дней, и это позволяет им не декларировать офшорные активы, передает РИА Новости.

Агентство сообщило о появлении нового класса предпринимателей — "полуизгнанников", стремящихся избежать принятого "закона о деофшоризации".

Занимающий восьмую строчку в российском списке Forbes Владимир Потанин подчеркнул, что таких предпринимателей можно ругать и называть непатриотичными, однако факт в том, что российский бюджет что-то теряет.

Потанин отметил, что остается налоговым резидентом, но знает ряд случаев, когда бизнесмены, перестав быть налоговыми резидентами в РФ, сохраняли часть своих инвестиций в страну.

Агентство подчеркивает, что статистики, которая бы отражала количество бизнесменов, переставших быть налоговыми резидентами, нет. При этом близкий к Кремлю источник рассказал ему, что около трети из 500 самых богатых людей РФ решили покинуть страну после начала политики деофшоризации в 2014 году.

Также один из бизнесменов, пожелавший остаться неназванным, заявил, что продолжил бы платить налоги в РФ, если бы не "закон о деофшоризации", но сейчас это не представляется возможным.

В соответствии с законом о контролируемых иностранных компаниях все российские налогоплательщики, которые находятся в РФ свыше 183 дней, должны отчитываться о принадлежащих им офшорах. Ранее они могли не декларировать свои зарубежные доходы.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

7.06.2017 09:10
Гость

С воров налоги брать - не по понятиям...

7.06.2017 09:15
Diver

Просто наученный горьким опытом бизнес не верит Володе. Не, ну а чЁ - солгавший раз, солжет и два.

7.06.2017 09:30
- гость -

Обогащаются за счёт России, а делиться не хотят.
Бедные платят налоги, а олигархам мало, зачем платить.

7.06.2017 09:39
- гость -

Как жеж так. Тут вроде за усманова пуканы недавно рвали, говорили какой он хороший, а он оказывается налоги платить не хочет.

7.06.2017 09:58
- гость -

Бесплатно получили социалистическую собственность и не платят ничего. Спасибо чмокающему нед оумку гайдару.

7.06.2017 10:01
- гость -

Задайте Путину вопрс)

7.06.2017 10:08
Diver

А чЁ задавать то, и так фсе ясно - фискальная нагрузка ТАМ не угнетает развитие, а ЗДЕСЬ душит фсе, что не связано с трубой и карьером... да и трубе с карьером видимо не сладко приходится.

7.06.2017 10:25
- гость -

7.06.2017 09:39
- гость -
1. Кто рвал "пуканы" за Усманова? Говорили лишь про ложь Навальнера.
2. Где в статье сказано про Усманова? Сам его приплёл?

7.06.2017 10:26
- гость -

7.06.2017 10:08
Diver
Что тебе с твоего днищща может быть ясно?
Конкретно приведи размеры фискальной нагрузки ЗДЕСЬ и ТАМ.
На цифрах нам свой гнилой базар подтверди.

7.06.2017 10:29
- гость -

Был бы миллиардером- также б сделал.

7.06.2017 10:32
- гость -

И не будут

7.06.2017 11:08
- гость -

7.06.2017 09:15
Diver
Просто наученный горьким опытом бизнес не верит Володе.

Это какой же горький опыт у этих воров-упырей, грабящих наш народ и не желающих платить налоги????
сущность у них сучная

7.06.2017 11:09
- гость -

Получаеться они зарабатывают и не платят налоги. То есть вообще никакой пользы экономике не приносят? А только вред, выводя капиталы?

7.06.2017 11:11
- гость -


Желаю всем этим олигархам чтоб их запад ограбил до нитки и выкинул в мусорку.

7.06.2017 11:46
- гость -

Главное в наше время, это правильно проголосовать! За путина, за медведева!!!! только не за Навального

7.06.2017 12:01
- гость -


7.06.2017 10:25
- гость -

1. Без разницы кто такой навальнер. Хвалили тут усманова, и места рабочие создает (правда с зп лишь бы работник с голоду не сдох) и в благотворительности участвует (правда на натыренные деньги).
2. усманов сам заявлял что он не является налоговым резидентом России.

7.06.2017 13:09
- гость -

Видно, что собственная страна для них является сырьевой базой, компания же имеет юрисдикцию в банках страны капитала, "на всякий случай". Состояние их превосходит бюджет собственной страны в 100 раз! Вот так и живут со страною врозь.

7.06.2017 13:22
Козьма и Щедрин

Зри в корень!
Смотри внимательно на лица тех, кто за Навальным стоит. Ибо они то и окажутся к власти ближе. Навальный однажды заболеет и уйдет со сцены, как и следуют события из нашей истории Будут пуще прежнего, наживаясь иметь обывателей, иное племя головотяпов.

7.06.2017 14:23
Павсекакий

Это все плоды эффективной политики несменяемого спасителя нации. Все нападки на самого его контрпродуктивны.

7.06.2017 14:45
- гость -

7.06.2017 13:22
Козьма и Щедрин
Интересны Ваши размышления Надо за путина? медведева? голову сложить, т.е. сдыхая посмотреть кто там за Навальным сотИт???
Эти наглые рожи из ер даже в данный момент ничего не предпринимают, не считая выступления усманова.

7.06.2017 15:39
- гость -

7.06.2017 12:01
- гость -
1. Совсем не без разницы. Он проходимец.
2.Никто тут Усманова не хвалил.
3. Рабочие места он действительно создал, например МегаФон. Так что Навальный наврал, что "ни единого рабочего места". Размер зарплат там разный, но люди там нормально получают. Попробуйте устроиться в Мегафон или Мейл.Ру.
4. Благотворительностью действительно занимается. Это медицинский факт.
5. Никем не доказано, что его деньги стыренные. Сначала докажите, потом говорите.
6. Усманов заявил, что он является налоговым агентом России. Есть отчетность из ФНС о сумме уплаченных им налогов.

у вас и у навальнера деньги с дырками.

7.06.2017 15:45
- гость -


Гость от 7.06.2017 14:45, дело тут вовсе не в Путине, не в Навальном и не в Медведеве не в монархах и не в политических идейных пророках, ведущих 100 - летиями огромную страну, особым тернистым путем к свободе и светлому будущему. Не собираюсь тут кого то осуждать. Не поверите, но причину наших вечных бедствий, в себе самом я нахожу.
По этому поводу, поэтом, верно помечена истинная суть существования.

"В степи покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец вселенной.
Остановился Он, изрек.
- Я друг обиженных и бедных
- Я всех убогих берегу.
- Я знаю много слов заветных!
- Я есть твой бог - я все могу!
Меня печалит, вид твой грустный!
Какой печалью ты томим?
И человек сказал - я русский!
И Бог заплакал вместе с ним".

7.06.2017 15:45
- гость -


Гость от 7.06.2017 14:45, дело тут вовсе не в Путине, не в Навальном и не в Медведеве не в монархах и не в политических идейных пророках, ведущих 100 - летиями огромную страну, особым тернистым путем к свободе и светлому будущему. Не собираюсь тут кого то осуждать. Не поверите, но причину наших вечных бедствий, в себе самом я нахожу.
По этому поводу, поэтом, верно помечена истинная суть существования.

"В степи покрытой пылью бренной
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец вселенной.
Остановился Он, изрек.
- Я друг обиженных и бедных
- Я всех убогих берегу.
- Я знаю много слов заветных!
- Я есть твой бог - я все могу!
Меня печалит, вид твой грустный!
Какой печалью ты томим?
И человек сказал - я русский!
И Бог заплакал вместе с ним".

7.06.2017 15:48
- гость -

7.06.2017 14:45
- гость -
не нравится внутренняя политика Путина и Медведева, но Навальный - это еще хуже.
Это как на окраине, одни олигархи у других собственность отжимать будут, а головы полетят народные. А чтобы правильно голосовали пенсов в расход пустят.... ну и много всего...
Народного кандидата пока не видно, поэтому Путин. А вот правительство Медведева сменить нужно, далеки от народа и его проблем.

7.06.2017 15:50
- гость -

7.06.2017 15:45
- гость -
ваш родной язык какой?

7.06.2017 15:51
- гость -

Тут не надо гадать. Ибо любой вариант - худой.

7.06.2017 16:57
- гость -

5. Никем не доказано, что его деньги стыренные. Сначала докажите, потом говорите.

Пушкин написал " Евгений Онегин". Это факт?
А кто видел, что именно его перу принадлежит эта поэма?

Загрузка...