Полтора года колонии получила бывшая участница "Дома-2" в Омске

Вместе с Анастасией Полетаевой еще трое мужчин лишены свободы и оштрафованы

26 июля 2017, 18:57, ИА Амител

Фото: dialog.ua

Куйбышевский районный суд Омска в среду, 26 июля, приговорил членов преступной группировки "черных банкиров" к реальным срокам лишения свободы. Так, бывшая участница популярного телепроекта "Дом-2" Анастасия Полетаева получила полтора года лишения свободы в колонии общего режима, пишет РИА Новости со ссылкой на региональную прокуратуру.

Агентство отмечает, что организатора преступной банды Николая Трофимова, который полностью признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, за незаконную банковскую деятельность на сумму свыше 1,6 млрд рублей в сентябре прошлого года приговорили к двум годам колонии общего режима. Позже к году колонии приговорили Игоря Кузьмина, который тоже признал вину в преступлении.

26 июля суд вынес приговор в отношении четырех преступников, в том числе Полетаевой. Все фигуранты не признали вину во время следствия, однако суд признал их виновными в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере.

Кроме наказания в виде колонии Полетаеву оштрафовали на 150 тысяч рублей, еще трое мужчин получили от года до года и четырех месяцев лишения свободы со штрафами от 100 до 250 тысяч рублей. Они будут отбывать наказание в ИК общего режима. Всех преступников взяли под стражу в зале суда.

Прокуратура установила, что два года сообщники без регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по открытию и ведению счетов, кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств. За данные операции они брали комиссию в размере от 0,4% до 3,5%. За все время деятельности группы объем незаконных банковских операций превысил 1,6 миллиарда рублей, в результате чего осужденные получили доход в размере порядка 29 миллионов рублей, отметили в ведомстве.

Ранее гособвинитель в процессе Екатерина Вакар сообщала агентству, что Полетаева в составе банды, имея высшее образование в сфере экономики и бухучета, составляла документы, проводила платежи и переводы, вела учет денег, то есть вела все финансовые операции организации. Также ей вменялось составление фиктивных первичных документов под переводы и выдача денег клиентам незаконной банковской деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров