Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае мошенники навязывают установку газовых счётчиков

, ИА "Амител"
Угрожая отключением квартиры от газа, лжегазовики принуждают устанавливать газовое оборудование по завышенным ценам

В Алтайском крае активизировались организации, навязывающие собственникам квартир услуги по установке приборов учёта газа (счётчиков) и другого газового оборудования по завышенной стоимости. Лжегазовики используют агрессивные методы навязывания своих услуг: оповещают население о проверке газового оборудования через объявления на подъездах домов, совершают поквартирные обходы, ссылаются на законодательные акты, убеждая граждан в необходимости обязательной установки счетчиков или другого оборудования в кратчайшие сроки, в противном случае грозят повышением стоимости газа или отключением квартиры от газоснабжения.

Чаще всего на уловки мошенников попадаются законопослушные и доверчивые пенсионеры. При этом работы "специалистами" фирм-однодневок выполняются непрофессионально, с нарушением технических условий, норм и правил, что создает серьезную угрозу безопасности жителей многоквартирных домов.

В соответствии с законодательством, работы по установке и замене газового оборудования имеют право выполнять только сотрудники специализированной организации, с которой у абонента должен быть заключен договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

"Для проведения любых работ, связанных с установкой, заменой газового оборудования и приборов, обращайтесь в специализированную организацию, с которой у вас заключён договор на техобслуживание. Только в этом случае можно быть уверенным в качестве проделанных работ и безопасности использования газа. При заключении договора на установку счётчика с мошенниками наши абоненты также несут и значительные финансовые потери. Мало того, что лжегазовики втридорога устанавливают счётчики, существует вероятность, что людям после этого всё равно придется платить по нормативам использования газа. До тех пор, пока они не вызовут настоящего мастера из специализированной организации для проверки правильности установки счётчика и устранения недостатков", — прокомментировала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей "ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал в Алтайском крае" Татьяна Гейнц.

Кроме того, установка газового счетчика в квартире, где кроме плиты нет другого газоиспользующего оборудования, — не обязанность, а право гражданина. Законом 261-Ф3 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" установлено, что счётчик в обязательном порядке должен устанавливаться в случае, если максимальный объём потребления газа составляет более двух кубических метров в час. На практике такой расход может быть только при наличии комбинации газоиспользующего оборудования (плита и газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котёл). Если же в квартире установлена только газовая плита, то максимальный объём потребления газа составляет менее двух кубических метров в час, и, следовательно, устанавливать прибор учёта в настоящий момент не обязательно.


Автор:
Коммерческий отдел Commerce +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

3.08.2017 08:48
- гость -

Если же в квартире установлена только газовая плита, то максимальный объём потребления газа составляет менее двух кубических метров в час, и, следовательно, устанавливать прибор учёта в настоящий момент не обязательно.

Пока не установили счётчик, платили по нормативу ежемесячно за троих 584 руб. Со счётчиком платим 100 - 120 руб. Конечно "не обязательно"!!! Платите граждане по нормативу, платите дальше.

3.08.2017 08:49
- гость -

PS. Счётчик устанавливали в правильной организации.

3.08.2017 08:53
гость

укажите список легальных фирм и все люди сами сообразят и жуликов помогут выловить

3.08.2017 09:05
- гость -

Счетчик стоит давным-давно. Не знаю, какой сейчас норматив, а по факту у нас выходит 7-8 кубов в месяц на сумму около 60 ₽

3.08.2017 09:06
- гость -

Хм, знак рубля не проходит...

3.08.2017 09:28
- гость -

3.08.2017 09:05
- гость -
---
получится как с проводными телефонами. когда там вводили повременку, говорили, что будет экономия. я сразу понял, что телеком сэкономить, кроме электричества не сможет, и не захочет получать меньше, чем раньше. поэтому тарифы подрастут. люди будут платить почти столько же и почти не пользоваться телефоном...
по газу: из-за такого малого расхода газа люди начнут платить меньше, а в общем само обслуживание газового хозяйства (эти железяки во дворах) все равно стоит денег. когда все перейдут на счетчики, ежемесячный платеж вернется на старый уровень, только многие будут стараться экономить газ (чисто психологически). в общем всегда выигрывает тот, кто первым ставит счетчик, и экономит, но не долго

3.08.2017 09:44
- гость -

А мне мошенники навязывают какие-то коммунальные услуги по бешеным тарифам...

3.08.2017 09:45
- гость -


3.08.2017 09:05
- гость -
7-8 кубов???? Вы котельную содержите? Семья 4 человека, газ расходовали только на готовку, уходило в среднем 2куба. ЧЯДНТ?

3.08.2017 09:53
- гость -

Вся эта бодяга сс счетчиками-чья то хитрая игра.При всем богатстве "выбора",альтернативы нет.Два варианта:Платить по нормативам,или по счетчикам?Нормативы явно завышены.Через убогую хрущевку нормативщики постарались включить в расходы естественное течение могучей русской реки (по воде),и работу всех электростанций России (по электроэнергии),с выкручиванием рук обывателя,дескать не хочешь платить много,ставь счетчики.И тут вступает в игру вторая группа лобби производителей этих волшебных приборов (волшебство вот в чем,учитывая количество точек в стране,именуемых потребителем,производитель/продавец с помощью закона вынуждает приобретать(сумма),устанавливать(еще одна),обслуживать(третья) приборы,предназначенные для простых арифметических действий.По холодной воде,например,счетчик еще может быть эффективен,тупо считает кубы,прошедшие ч/з крыльчатку.По горячей же,тоже самое,но без учета температуры.Это-клондайк.Ведь большинству известно,что прежде,чем из крана пойдет горяченькая,водичку надо долго-долго сливать.А счетчик,меж тем крутит.А по квартире в месяц,а по подъезду,по дому,городу,стране!!!!!!И в сухом остатке,не желаете ставить счетчик?Платите по конским нормативам.Хотите счетчик?Их у нас есть.К чему это я?Кровососы в данном сабже не уникальны.Всего лишь производная чьей то более масштабной коммерческой игры.

3.08.2017 10:03
- гость -

3.08.2017 09:53
- гость -
---
хаха. заговор в том, что когда вы сливаете воду, вы платите за канализацию больше, чем за саму воду

3.08.2017 10:28
- гость -

3.08.2017 09:45
- гость -
Раньше норматив был 10 кубов на 1 чел. в месяц. Как у вас получалось 2 куба при нормативе 40 (10*4) - не знаю.

Кстати, у нас электрического чайника нет. На э/энергии экономим.

3.08.2017 23:52
ptiza govorun

Странно как то, действуют мошенники оставляют всюду свои телефоны, устанавливаю счетчики, их пломбируют....на, что имеют право только поставщики газа. Как же не хотят, заинтересованные люди в лице начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей "ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" филиал в Алтайском крае" Татьяны Гейнц и другие, чтобы обычные жители города и края устанавливали приборы учёта газа и платили за реально потреблённый газ, а не по завышенным нормативам, установленным ещё в "доисторическое" время, когда люди жарили наверное мамонтов в духовке...и потребляли такое количество газа, которое сейчас при всём желании невозможно использовать. Разве могут, те к кому стекаются "золотые" ручейки с каждой квартиры, дома (где не установлены счетчики) отказаться от такого "золотого" океана из наших честно заработанных денег. Они идут на всё, чтобы опорочить компании, имеющие лицензии на право выполнения работ по установке приборов учета потребляемой энергии. Стоит ли этому удивляться?...нет конечно. Всегда были монополистами, диктовали свои условия потребителям. Молчу уже про подчас хамское отношение к жителям... И вот когда на рынке появились достойные конкуренты, честно, профессионально выполняющие свою работу....со стороны бывших монополистов посыпались ложные обвинения и ушаты грязи. Знаю, что умные думающие жители нашего города, уже оценившие экономию использования газовых счетчиков поделятся этой информацией с соседями, родственниками и друзьями и они сами решат, какой организации оказать доверие...и, не сколько не сомневаюсь, что выберут надёжность, качество новых современных счетчиков, вместо тех что в последнее время, скомпрометировали себя не надёжной работой и выходом из строя, и которые до сих пор предлагают наши "монополисты" Горгаз и Крайгаз, как по старинке мы их называем.

4.08.2017 00:01
ptiza govorun

Сама пользуюсь газом уже 4-й год, конечно же плачу по счётчику. Абсолютно не экономлю, пользуюсь в полной мере, но счётчик сам экономит мои деньги считывая реально потреблённый газ, а не установленные десятки лет назад нормативы, когда мы действительно готовили больше, и не было современных электроприборов, типа микроволновок, мультиварок, эл.чайников. Не было доставки еды на дом, и рабочий день не был таким долгим, потому мы и успевали приготовить и полноценный ужин и завтрак. Общалась с множеством людей, которые давно уже используют счётчики. Все в один голос говорят, что это выгодно, что экономят свои заработанные не лёгким трудом деньги. Платят за реально использованный, а не за виртуальный газ.

4.08.2017 00:15
ptiza govorun

Угрожая отключением квартиры от газа, лжегазовики принуждают устанавливать газовое оборудование по завышенным ценам,..........
ЭТО Ж ЗА КОГО ПРИНИМАЮТ "монополисты" наших жителей города, что они поверили бы в эту чепуху..., что кто то придёт и отключит их от газа...