Более половины россиян к 2025 году бросят пить и курить ради спорта

На эти цели за восемь лет предполагается потратить более 3,5 млрд рублей

08 августа 2017, 03:02, ИА Амител

Фото: balai.kompas.id
Фото: balai.kompas.id

Президиум Совета при президенте России 7 августа утвердил паспорт проекта "Формирование здорового образа жизни", на реализацию которого предполагается потратить более 3,5 млрд рублей, пишет "Газета.Ru".

К 2025 году власти планируют увеличить число граждан, ведущих здоровый образ жизни, снизить потребление табака и алкогольной продукции, а также уменьшить число абортов. Однако эксперты скептически отнеслись к намеченным правительством показателям, отметив, что программа сформулирована без учета особенностей каждой категории потенциальных ценителей здорового образа жизни.

Ключевая цель проекта, утвержденного Минздравом, заключается в увеличении доли "правильных" россиян. Сейчас этот показатель, по данным ведомства, составляет 36%, а к 2025 году его планируется поднять почти в два раза: до 60%.

Если в 2017-м россияне в среднем выпивают 10 литров спиртного в год, то в 2025 году этот показатель планируется снизить до 8 литров.

Проект, на который за восемь лет предполагается потратить более 3,5 млрд рублей, также призван снизить потребление табака и изменить законодательство, регулирующее рекламу алкоголя, табака и нерационального питания.

Согласно проекту, власти снизят распространенность потребления табака среди взрослого населения: с 30,5% в 2017 году до 27% в 2025 году (то есть примерно с 36,5 млн человек до 32,3 млн человек, на три миллиона курильщиков меньше).

Кроме того, доля людей, систематически занимающихся спортом, возрастет с 34 до 45% к году окончания проекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров