Сходили на год: Трамп вновь запретил трансгендерам служить в армии США

Обама год назад дал право трансгендерам служить в армии

26 августа 2017, 11:03, ИА Амител

Фото: bigpicture.ru
Фото: bigpicture.ru

Американский президент Дональд Трамп подписал указ о запрете Минобороны США принимать трансгендеров на службу в армию, сообщает РБК со ссылкой на The Hill.

Трамп поручил Пентагону разработать план реализации запрета до февраля 2018 года. Закон вступит в силу 23 марта 2018 года. В указе, как отмечает издание, в том числе поручено министру обороны Джеймсу Мэттису разобраться, что делать с уже поступившими на службу трансгендерами.

​Кроме того, Трамп запретил Пентагону оплачивать операции по смене пола. Финансирование разрешено в том случае, если процедура была начата до вступления закона в силу.

В разговоре с The Hill представитель Белого дома заявил, что Трамп "яростно выступает" за свободу ЛГБТ-сообществ, а само решение принято из соображений "национальной безопасности".​ Ранее Трамп пояснял, что служба таких людей в вооруженных силах сопряжена с "огромными" затратами на медицину, также из-за них происходят "перебои" в работе военных. 

Трансгендеры получили право служить в Вооруженных силах США год назад, 30 июня 2016 года, при администрации президента Барака Обамы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров