Совфед обнаружил факты вмешательства США в российские выборы

Бюджет дополнительной программы США по вмешательству составляет порядка 250 млн долларов

26 сентября 2017, 00:58, ИА Амител

Заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов заявил, что некоторые страны пытались повлиять на исход российских региональных выборов путем финансирования определённых организаций, пишет "Парламентская газета".

По словам Климова, был установлен факт наличия многочисленных признаков вмешательства во внутренние дела РФ в период подготовки и проведения региональных выборов.

Сенатор отметил, что в результате совершенствования законодательства, четкой работы избиркомов, высокого развития гражданского общества данные вмешательства не привели к какому-либо заметному влиянию на итоги выборов.

"Мы не можем не реагировать на то, как подобные мероприятия зарубежных "партнеров" проводятся на нашей территории, поэтому члены комиссии предлагали внести изменения в российское законодательство с целью полностью оградить наш электоральный суверенитет от любых попыток вмешательства извне", - отметил Климов.

"Это не значит, что изменится прозрачность наших выборов. Будем выполнять все обязательства, связанные с международным наблюдением за ходом выборов, но наблюдение не касается попыток навязывать нам те или иные решения", - подчеркнул сенатор.

Ранее Климов обращал внимание, что власти США приняли решение о дополнительной программе по сдерживанию России на 2018-2019 годы. Бюджет программы составляет порядка 250 млн долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров