Мэрия Барнаула не смогла вспомнить дату установки скандальных ограждений

В центре города в декабре 2017 года установили дорожные знаки задним числом

14 февраля 2018, 11:24, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Комитет по финансам, кредитной и налоговой политике администрации Барнаула провел проверку комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи из-за скандала, связанного с установкой ограждений в центре города на проспекте Социалистическом задним числом. Как сообщила на своей странице депутат БГД Оксана Молодых, представители мэрии не смогли выяснить реальную дату установки ограждений. Свой пост депутат подтвердила официальным ответом мэрии.

В конце прошлого года стало известно, что ограждения между трамвайными путями на нескольких участках в Барнауле установили 8-9 декабря, спустя несколько месяцев после того, как по ним были подписаны документы по акту приема работ.

Активисты городского сообщества "Шпиль" в социальной сети Facebook выложили акты приемки ограждений еще от 15 августа. В документе подписан акт приема работ между комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи и компанией "Дорожные знаки Алтая". Речь идет о 4 участках: Павловский тракт, 82, Юрина, 289, Комсомольский — Союза Республик и  проспект Строителей в районе Профинтерна. Общая стоимость оград и монтажа превысила 1 миллион рублей. При этом еще 7 декабря ограждений не было, но после публикации информации в СМИ на следующий день дорожники приступили к их установке.

Подрядчик в лице "Дорожных знаков Алтая" позже объяснил, что план установки ограждений в Барнауле скорректировали для того, чтобы обеспечить безопасность на переходах вблизи школ и других учебных заведений. Поэтому конструкции на проспекте Строителей появились позже, чем ожидалось.

Оксана Молодых отправила запрос в мэрию краевой столицы, чтобы разобраться в ситуации. Там ей ответили следующее: "У финкомитета нет документов, которые бы подтверждали факт установки ограждений 8 и 9 декабря".

Любопытно, что Amic.ru широко освещал данную тему, и до 8 декабря в центре города точно не было никаких ограждений. Только после того, как в соцсетях появилась информация сообщества "Шпиль", уже в ночь монтажники приступили к их установке.

"На сегодня меня продолжает волновать один вопрос: фальсификация актов приемки работ - это вынужденная необходимость на благо горожан, основой которой послужила сложная процедура документационного оформления работ по закупке, или мошенничество?" - написала депутат в соцсетях.

Дорожники объяснили, почему в Барнауле установили ограждения задним числом

"Такой объём ограждений за один день не изготовить", - заявили в "Дорожных знаках Алтая"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров