Роспотребнадзор подсчитал укушенных клещами россиян

Около 1,6 тысячи укушенных – дети

24 апреля 2018, 18:04, ИА Амител

Фото: malysh-ma.ru
Фото: malysh-ma.ru

Роспотребнадзор подсчитал россиян, пострадавших от укусов клещей за последние недели, когда на большую часть территории России пришла теплая погода, пишет LIFE.

Как рассказал изданию источник в Роспотребнадзоре, в связи с укусами клещей за помощью в медицинские учреждения России обратились 4 тысячи человек, из которых около 1,6 тысячи - дети.

В ведомстве также предупреждают россиян о возможном всплеске инфекционных заболеваний от укусов клещей.

Специалисты уже начали обработку опасных участков на территории 30 областей России. Среди потенциально опасных регионов называют Крым, Краснодарский край, Калининградскую, Псковскую, Астраханскую и Московскую области.

Проводится зачистка лесов и площадей, где чаще всего встречаются паразиты. Именно влажные темные места и бурелом создают благоприятную среду для размножения вредителей, в том числе и клещей.

Специалисты Роспотребнадзора также начали акарицидную обработку территорий детских лагерей отдыха, а также растений в парках и скверах.

"Уже обработана территория площадью 6 тысяч гектаров, а всего в 2018 году планируется обработать 139 тысяч гектаров более чем в 70 областях страны", - отметили в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров