Кабмин рассказал, куда пойдут доходы бюджета от повышения НДС

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что деньги пойдут на социальные нужды

17 июня 2018, 22:05, ИА Амител

Фото: a.mktgcdn.com

Дополнительные деньги от повышения налога на добавленную стоимость (НДС) пойдут на социальные нужды и повышение качества госуслуг. Такое заявление сделал первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пишет ТАСС.

Министр подчеркнул, что за грядущие шесть лет "мы должны увидеть новое качество тех услуг, которые оказывает государство в первую очередь, этих отраслей". При этом особый упор, по словам Силуанова, будет сделан на здравоохранение.

Агентство пишет, что повышение НДС до 20%, которое кабмин предложил в минувший четверг, дополнительно даст федеральному бюджету страны порядка 620 миллиардов рублей в год. Вместе с этим правительство предлагает изменить тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование, что приведет к сопоставимым потерям бюджета ПФР в 2021 году. В последующих годах данные потери, по подсчетам Министерства финансов, будут увеличиваться и составят в 2024 году 763,88 миллиарда рублей.

СМИ: вопрос о повышении НДС до 20% рассмотрят в Госдуме

Льготная ставка налога в 10% на ряд товаров пока будет сохранена

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров