Минкультуры предложило ограничить показ западных фильмов в кинотеатрах

Количество сеансов одного иностранного фильма за день не может превышать 35% от общего числа показов всех фильмов

11 сентября 2018, 02:06, ИА Амител

Фото: if.com.au

Минкультуры России разрабатывает ряд законодательных инициатив, которые направлены на развитие российского кинопроката. В частности, обсуждается ограничение числа ежедневных сеансов одного иностранного фильма, рассказала в понедельник ТАСС глава департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова.

Ранее ряд СМИ сообщили, что ведомство решило внести поправки в законодательство РФ, согласно которым "количество показов иностранных картин планируется сократить до 35% от общего числа сеансов в кинотеатре в течение дня".

Любимова уточнила, что одна из инициатив действительно посвящена ограничению в 35%, однако "речь не идет о 35% всех западных фильмов". "Инициатива заключается в том, что количество сеансов, демонстрируемых в течение одного фильма, не может превышать 35% от общего числа показов всех фильмов, показ которых осуществляется в кинотеатрах в течение дня", - цитирует ее слова агентство.

В проекте документа сказано, что "количество сеансов каждого фильма, демонстрируемого в течение дня в кинотеатре, имеющем более одного кинозала, не может превышать 35% от общего числа сеансов всех фильмов, показ которых осуществляется в таком кинотеатре в течение дня". Изменения хотят внести в ФЗ "О господдержке кинематографии Российской Федерации".

Согласно законопроекту, для кинотеатров с одним кинозалом предусмотрены аналогичные нововведения. Отмечается, что нарушение со стороны кинотеатров требований "влечет за собой ответственность". Также в документе прописано, что новые требования "не распространяются на национальные фильмы".

В законопроекте указано, что в случае утверждения поправок, закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров