Голикова не исключила повышение в РФ возраста продажи алкоголя

Пока кабмин не удовлетворен результатами борьбы с пьянством в РФ

24 сентября 2018, 09:06, ИА Амител

Фото: aufsi.auburn.edu

Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова сообщила, что кабмин рассматривает ряд мер, которые призваны сократить потребление алкоголя в РФ. В частности, правительство задумалось о повышении возраста продажи алкоголя до 20 лет, пишет РИА Новости.

По словам Голиковой, в данный момент кабмин не удовлетворен итогами борьбы с пьянством в РФ. "Что касается табака и алкоголя, будем ли мы принимать какие-то дополнительные меры, думаю, что будем, потому что, несмотря на достигнутые результаты, цифры пока нас не устраивают", — цитирует агентство ее слова.

Вице-премьер напомнила о примере ряда стран, где возраст продажи алкоголя повысили до 20-21 года в качестве антиалкогольной меры. "Есть все основания предполагать, что в более раннем возрасте существуют определенные риски привыкания, дети просто губят свое здоровье", — подчеркнула Голикова. Она поддержала такой подход, отметив, что "подумала бы над тем, чтобы такого рода меру ввести". При этом вице-премьер добавила, что возраст продажи алкоголя может быть поднят в РФ не до 21 года, а до 20 лет.

Напомним, согласно опросу ВЦИОМ, большинство россиян поддерживает ужесточение мер по борьбе с алкоголизмом. В частности, 58% опрошенных поддержали запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров