Экс-президент Южной Кореи получил 15 лет тюрьмы за коррупцию

Прокуратура требовала 20 лет тюрьмы для бывшего главы государства

05 октября 2018, 17:55, ИА Амител

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Суд приговорил бывшего президента Южной Кореи Ли Мен Бака к 15 годам лишения свободы по делу о коррупции и также назначил штраф в $11,5 млн, пишут "Ведомости" со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN. Прокуратура требовала для экс-президента 20 лет тюрьмы.

Суд пришел к выводу, что Ли Мен Бак, который руководил республикой с 25 февраля 2008 года по 25 февраля 2013 года, был реальным владельцем компании DAS, которая производила автомобильные запчасти, и использовал ее для формирования тайных финансовых счетов. По документам бизнес принадлежал брату президента.

Следователи указывали, что Ли Мен Бак принимал плату от компании Samsung Electronics, которая хотела избежать расследования об уклонении от уплаты налогов. Всего бывшему президенту Южной Кореи предъявили обвинения по 16 пунктам, в том числе в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебными полномочиями и доверием.

До президентства Ли Мен Бак занимал пост мэра Сеула и работал гендиректором строительной компании Hyundai Engineering and Construction. YTN уточняет, что он стал четвертым осужденным экс-лидером страны.

В июле этого года суд Южной Кореи приговорил экс-президента страны Пак Кын Хе еще к восьми годам заключения и назначил штраф в размере около 3 миллионов долларов. До этого - в апреле - она получила 24 года тюрьмы. Она обвинялась по 18 пунктам, среди которых коррупция, взяточничество, превышение государственных полномочий и не только.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров