Роспотребнадзор временно закрыл более 60 ресторанов "Суши WOK" в Москве

Сеть оштрафовали на 1,5 миллиона рублей

10 октября 2018, 17:17, ИА Амител

Фото: 2gis.com

Роспотребнадзор оштрафовал сеть "Суши WOK" в столице РФ на 1,5 миллиона рублей и временно закрыл 63 ресторана из-за нарушений. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение ведомства.

Деятельность данных предприятий сети приостановили на срок от 12 до 90 суток, согласно решениям судов. По восьми ресторанам были приняты решения о штрафах на общую суму свыше 85 тысяч рублей. Кроме этого, после проверок наложили 64 штрафа на 1,486 миллиона рублей.

496,5 килограмма продукции без сопроводительной документации, маркировочных ярлыков, с истекшим сроком годности сняли с реализации и уничтожили.

По данным ведомства, в ходе внеплановых проверок сети в период с августа по сентябрь 2018 во всех предприятиях были выявлены нарушения санитарных норм. В частности, ведомство выявило неудовлетворительное содержание производственных помещений и санитарно-техническое состояние, отмечается пересечение потоков полуфабрикатов, сырья и готовой продукции.

Также сеть ресторанов не занимается внутренним контролем качества и безопасности сырья и готовой продукции, не соблюдает правила товарного соседства и температурного режима при хранении пищевых продуктов, также отсутствует маркировка на разделочном инвентаре. Персонал не носит санитарную одежду, работает в украшениях, не использует перчатки при порционировании блюд, подчеркивается в сообщении.

Аккредитованная организация "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" отобрала и исследовала в рамках проверок 243 образца продукции, из которых 58% не отвечают требованиям регламентов по микробиологическим показателям. Также в 43% случаев нашли бактерии группы кишечной палочки в смывах с объектов окружающей среды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров